Российская Информационная Сеть
21 апреля, 15:04

Лучшие менеджеры мира - долларовые миллиардеры

Лучшие менеджеры мира - долларовые миллиардеры Для менеджеров хеджевых фондов 2007 год оказался особенно успешным. Они в прошлом году нажили больше, чем, вероятно, когда-либо в истории.

Первую строчку списка самых успешных менеджеров, составленным журналом Alpa, занимает Джон Полсон, - цитирует газету The Guardian сайт Inopressa.ru, - общая сумма заработка Полсона составила в 2007 году, по разным данным, от 3 до 3.7 млрд долларов. Чуть меньше заработали Джордж Сорос и Джеймс Саймонс - 2.9 и 2.8 млрд соответственно. Самый "бедный" среди 50 ведущих управляющих заработал 210 млн.

Под доходом менеджера, в данной ситуации, понимается 100% его выручки от собственной доли в фонде плюс его личный бонус от каждой сделки.

Главный трюк управляющих хедж-фондами заключался в том, чтобы держать пари против некоторых ключевых тенденций на финансовых рынках и победить. Полсон использовал неразбериху на рынке кредитов, сорвав куш на фоне падения нескольких банков.

Такие сказочные личные доходы во времена распространения финансовых трудностей в американской экономике, вероятно, приведут к росту внимания и проверок хеджевых фондов. На этой неделе министр финансов США Генри Полсон указал на необходимость большей прозрачности хеджевых фондов, которые в данный момент почти нерегулируются.

Все вместе 50 ведущих управляющих из списка Alpa заработали 29 млрд долларов. И это тоже своеобразный рекорд. Такого уровня расслоения в доходах богатых и бедных, по словам Джареда Бернстейна из Института экономической политики в Вашингтоне, не было уже почти 100 лет. Этот разрыв больше, чем в любой период с 1928 года, когда аналогичная доля национального дохода в США - 23% - приходилась на 1% работающих.

nbsp;RIN 2000-