Российская Информационная Сеть
21 апреля, 15:57

Россиянам готовят обеспеченную старость

Россиянам готовят обеспеченную старость Российская пенсионная система должна быть устойчивой и прогнозируемой, обеспечивая реальные механизмы роста доходов пенсионеров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социальной политике в Кремле.

"Мы должны предложить реальные механизмы роста доходов пенсионеров и в целом укрепить устойчивость и эффективность всей пенсионной системы на десятилетия вперед, - сказал Путин. - Система должна быть устойчивой, а ее развитие прогнозируемым".

Глава государства подчеркнул, что здоровье людей и забота о старшем поколении - ключевые условия политической стабильности и устойчивого развития страны в целом.

Кроме того, Путин поставил перед системой здравоохранения задачу "повышения доступности и качества медицинской помощи, внедрения в отрасль самых современных стандартов".

"Развитие социальной сферы - это важнейший приоритет, - указал президент России. - Именно из этого мы обязаны исходить при трехлетнем бюджетировании... и, разумеется, при доработке и реализации долгосрочной стратегии развития России до 2020 года".

Как сообщает РИА "Новости", Путин призвал применять в социальных отраслях новые организационно-финансовые механизмы и современные технологии, а также развивать реальную конкуренцию, активнее привлекая эффективный частный бизнес.

Между тем, Министерство финансов предлагает инвестировать пенсионные средства в банковские депозиты и корпоративные ценные бумаги, сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин.

"Инвестирование пенсионных средств - это комплексный вопрос. Что касается нас, то мы рассматриваем возможность инвестирования не только в госбумаги, но и в банковские депозиты, в акции и облигации, мы поддерживаем эти предложения", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова замминистра.

Напомним, что с 1 декабря 2007 года базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 300 рублей, а с 1 августа 2008 года пенсия будет повышена еще на 234 рубля. В дальнейших планах российских властей - многократное увеличение расходов на образование и здравоохранение в ходе реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития России до 2020 года.

nbsp;RIN 2000-