Российская Информационная Сеть
21 апреля, 16:29

"Единая Россия" открыла сайт против коррупции

"Единая Россия" открыла сайт против коррупции В целях борьбы с коррупцией фракция единороссов Государственной Думы открыла в сети Интернет сайт "Гражданский контроль". По его материалам в органы местной власти будут направляться депутатские запросы.

В настоящее время на сайте уже размещено около 30 статей о казнокрадстве, нарушении правил размещения госзаказа и незаконной вырубке лесов. Пополняться сайт будет за счет ежедневного мониторинга региональных СМИ, публикующих журналистские расследования.

Затем в адрес региональных властей и правоохранителей будут направляться депутатские запросы, касающиеся приведенных на сайте фактов. "Ведомости" сообщают, что несколько запросов уже направлены в Рязань, Липецк, Хабаровск и Ставрополь.

Как пояснил председатель Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, создается новый механизм борьбы с коррупцией, поскольку в региональных СМИ часто поднимаются общественно значимые вопросы, но порядок реагирования на них законом не предусмотрен.

Принцип проекта - невмешательство в суть конфликта, а если будет доказана неправота журналиста, то информация об этом также появится на сайте, уточняет первый зампред Комитета по информполитике Сергей Капков. В перспективе "Гражданский контроль" особое внимание будет уделять публикациям, где фигурируют чиновники-единороссы.

Член экспертного совета сайта, депутат Госдумы РФ единоросс Дмитрий Савельев рассказал Дням.Ру, что в первую очередь его задача - в том, чтобы поддержать региональную прессу и прояснить обстановку в тех регионах, где нечестным и непорядочным образом проводятся конкурсы.

"Мы будем проверять достоверность фактов, изложенных журналистами. После этого мы сделаем депутатский запрос, который будет официально направлен в соответствующее ведомство (как федеральное, так и региональное), а затем, как мы надеемся, еще и в региональные отделения партии, для того чтобы они брали эти вопросы под свой контроль", - рассказал депутат.

В то же время журналисты должны будут предоставить документы, подтверждающие достоверность того, что изложено в их публикациях, чтобы не было спекуляций или подтасовки фактов.

Если факты злоупотребления будут касаться единороссов, "Гражданский контроль" будет разбираться и с ними, заверил Дни.Ру Дмитрий Савельев. "Для нас важно, как к нашей партии относится население. Нам нужны чистые ряды в партии, чтобы достичь высоких результатов, а не манипулировать партией для достижения своих личных целей", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-