Российская Информационная Сеть
21 апреля, 16:33

Госдума защитит Россию от нелегалов

Госдума защитит Россию от нелегалов Депутаты Госдумы порекомендовали правительству РФ разработать концепцию государственной миграционной политики России, которая бы предусматривала защиту российского рынка труда от нелегальной трудовой миграции.

О том, что проблема стоит весьма остро говорят и данные, которые были приведены на парламентском часе. По данным Федеральной миграционной службы, в 2007 году в России получено 2 миллиона 136 тысяч разрешений на работу в то время, как доля "теневого" рынка труда составляет, по оценкам ФМС, от 5 до 7 миллионов. По мнению же парламентариев, число незаконных мигрантов в России может достигать 15 миллионов человек, а "рынок товаров и услуг, предоставляемых незаконными мигрантами, практически не контролируем".

В результате подобного дисбаланса экономический ущерб от неуплаты налогов со стороны мигрантов составляет более 8 миллиардов долларов в год. Параллельно с этим, страдает не только государственная казна, но и рядовые россияне, так как нелегальная миграция подстегивает рост безработицы, повышения цен на жилье и продовольствие, а также на услуги образования, здравоохранения и социальной защиты населения в силу увеличения нагрузки на эти институты. Все эти факторы ведут к накаливанию криминальной обстановки, а также усиливают напряженности в межэтнических отношениях.

Происходит же это из-за отсутствия эффективной государственной политики по контролю за миграцией. По мнению депутатов, восполнить трудовые ресурсы можно за счет организованного привлечения временных трудовых мигрантов, сочетая их с переселением соотечественников. Депутаты также отмечают необходимость обеспечения приоритетного права граждан РФ на занятие вакантных рабочих мест на национальном рынке труда, сообщает РИА "Новости".

Парламентарии также высказываются за внесение поправок в Уголовный и административный кодексы РФ, усиливающих ответственность работодателя за незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности, а также установление уголовной ответственности за применение принудительного труда.

nbsp;RIN 2000-