Российская Информационная Сеть
21 апреля, 17:52

Корейская астронавтка боялась сгореть внутри корабля

Корейская астронавтка боялась сгореть внутри корабля Первая южнокорейская астронавтка Йи Сойон 21 апреля на пресс-конференции в Звездном городке рассказала, что боялась погибнуть во время баллистического спуска на Землю.

По ее словам, во время спуска вокруг аппарата возникло сильное пламя. "Я думала, что мы можем сгореть", - цитирует "Интерфакс" Йи Сойон. Однако увидев, что другие астронавты сохраняют спокойствие, кореянка также успокоилась. По ее словам, во время баллистического спуска внутри корабля "Союз ТМА-11" даже не стало теплее.

Кроме того, командир экипажа корабля Юрий Маленченко заявил, что спуск корабля по баллистической траектории был вызван техническими причинами. "После отделения спускаемого аппарата все системы отработали, но автоматически корабль перешел к баллистическому спуску. Действий экипажа, которые могли к этому привести, не было", - сказал Маленченко.

Напомним, что пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11", на котором находились астронавты Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Йи Сойон, отстыковался от МКС 19 апреля. Предполагалось, что "Союз" приземлится в 80 километрах от города Орталык в Казахстане, однако корабль перешел в режим баллистического спуска и отклонился от заданного места посадки на 420 километров.

nbsp;RIN 2000-