Российская Информационная Сеть
21 апреля, 18:01

Футбольные фанаты - главные враги московского метро

Футбольные фанаты - главные враги московского метро В Московском метрополитене рассказали, кто наносит наибольший вред внешнему виду столичной подземки. Как оказалось, "лицо" основного вида общественного транспорта в Москве портят расклейщики объявлений и фанаты.

"Внешний вид метро больше всего портят расклейщики несанкционированных объявлений. По этому поводу к нам поступает много жалоб от москвичей", - заявил в понедельник руководитель пресс-службы столичной подземки Дмитрий Головин. Он уточнил, что в метро были даже созданы "специальные бригады по оперативной очистке вагонов от объявлений". "Как только наши сотрудники видят, что висит такая "капуста", они тут же очищают вагоны", - рассказал представитель метрополитена.

Помощь в поимке расклейщиков объявлений метрополитену оказывают граждане. "Было уже достаточно много случаев, когда люди сообщали о том, что в вагонах расклеиваются объявления или кто-то что-то продает. На следующей станции сотрудники милиции ловили нарушителей", - сообщил руководитель пресс-службы столичной подземки.

За прошлый год в вагонах метро было удалено 3,5 миллиона несанкционированных объявлений, надписей и рисунков, передает РИА "Новости". В результате этого в течение года пришлось отремонтировать почти 26 тысяч испорченных диванов в вагонах, заменить 1,3 тысячи стекол и более тысячи плафонов освещения, разбитых хулиганами.

Как уточнил, в свою очередь, замначальника милиции общественной безопасности метро Валентин Поповкин, штраф за нанесение надписей и расклеивание объявлений без письменного разрешения руководства метрополитена составляет для граждан от 100 рублей до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 2 до 4 тысяч рублей, для юрлиц - от 5 до 10 тысяч.

Кроме того, метрополитен обычно страдает во время футбольных матчей. "Во время футбольных матчей концентрируются случаи вандализма. В это время собирается много болельщиков и хулиганов. Неслучайно подразделения милиции во время матчей принимают особые меры", - сказал Головин.

Дни.Ру уточнили у руководителя пресс-службы Московского метрополитена, как решается проблема бомжей и попрошаек, которые портят внешний вид метрополитена не меньше объявлений. По словам Головина, поскольку метрополитен является неотъемлемой частью города и России в целом, то "эффективная борьба с этим явлением возможна только при ее комплексном ведении". "Заплатив за проезд, данные люди имеют некоторый шанс проникнуть на территорию метрополитена". "Те утверждения, что они проникают в метрополитен бесплатно, сейчас беспочвенны, так как у нас ликвидировано такое явление, как ручной контроль. Сейчас все проходят только по билетам", - подчеркнул он.

Представитель столичной подземки также указал, что в правилах пользования метрополитеном есть пункты, утверждающие запрет на проход в метрополитен лиц в пачкающей одежде и состоянии алкогольного опьянения. При выявлении прохода таких граждан, применяются меры для их удаления со станции.

Головин уточнил, что в этой связи "помогает теленаблюдение". "Кроме того, хотелось бы, чтобы наши пассажиры тоже помогали нам в этой работе, активнее сообщали о подобных явлениях. Самый простой способ - это вагонно-экстренный вызов, - рассказал руководитель пресс-службы. - Также с подобного рода сообщениями можно подходить к работникам станции, сотрудникам милиции".

nbsp;RIN 2000-