Российская Информационная Сеть
21 апреля, 18:33

В Москве построят русский Диснейленд

В Москве построят русский Диснейленд На севере Москвы планируется построить российский аналог американского Диснейленда - детский парк развлечений "Волшебник хрустального города".

С такой инициативой выступил префект Северного округа столицы Юрий Хардиков. Чиновник распорядился создать проект преобразования парка имени Святослава Федорова у кинотеатра "Ереван". По словам представителей администрации, новый развлекательный комплекс должен увековечить память знаменитого хирурга-офтальмолога, который с помощью волшебного хрусталика помогал людям увидеть мир, передает "Интерфакс".

Юрий Хардиков также обратился в Союз писателей России с просьбой поддержать этот проект и создать литературную основу - сказу про волшебника хрустального города, прототипом главного героя которой должен стать Святослав Федоров. "Воплощенная в скульптурах и аттракционах, она принесет радость и детям, и взрослым", - подчеркнули сотрудники пресс-службы префектуры Северного округа. Объем инвестиций для реализации этого проекта пока не уточняется.

Напомним, что в начале девяностых годов правительство Москвы уже пытались построить российский Диснейленд. Развлекательный парк должен был появиться на северо-востоке города, в районе улицы Нижние Мневники. Тендер на реализацию этого проекта выиграл Зураб Церетели. Ему передали участок земли, площадью в 315 гектаров. Для строительства парка требовалось от двух до трех с половиной миллиардов долларов. Однако инвесторов так и не нашлось. В июле 2007 года столичные власти решили вернуть земельный участок. Теперь на нем думают построить гольф-клуб, академию гольфа, гостиницу на 150 номеров и спа-комплекс.

nbsp;RIN 2000-