Российская Информационная Сеть
21 апреля, 18:58

Московские фанаты "Спартака" устроили дебош в Нальчике

Московские фанаты "Спартака" устроили дебош в Нальчике Расследование бытового конфликта, в котором оказались замешаны болельщики московского футбольного клуба "Спартак" и жители курортного района в Приэльбрусье, теперь контролируют президент РФС Виталий Мутко и глава МВД Рашид Нургалиев.

Обитатели горного селения почувствовали на себе всю прелесть соседства с группой приезжих футбольных фанатов. В результате несколько человек с ранениями разной степени тяжести оказались в больнице.

Игра между московским "Спартаком" и клубом "Спартак-Нальчик" проходила в субботу. Но еще до начала матча на лентах информагентств появились сообщения о стычке между приехавшими болельщиками и местными жителями. В ночь с пятницы на субботу в гостинице "Шахризада", расположенную на поляне Азау у подножия Эльбруса произошла драка в которой пострадали несколько человек. В том числе трое болельщиков московского "Спартака". Один из них до сих пор находится в местной больнице с огнестрельным ранением из травматического пистолета "Оса". По информации газеты "Коммерсант", он был зарегистрирован на одного из жителей Москвы.

По факту случившегося возбуждены несколько уголовных дел. Как заявил в интервью Дням.Ру начальник службы безопасности московского "Спартака" Сергей Ножнин, дело находится на контроле у главы МВД Рашида Нургалиева. При этом он признался, что расследование осложняется нежеланием фанатов давать показания. "Наши болельщики отказываются от этого. Такой у них кодекс. Они милицию не любят и не сотрудничают с ней, - говорит Ножнин. - Я рекомендовал им давать показания, связывался с их лидерами в Москве. Насколько я знаю, кто-то из них уже сотрудничал с милицией".

Со слов очевидцев, это была пьяная драка, что подтверждает и начальник службы безопасности московского "Спартака". Кроме того Ножнин уточнил, что к официальному фан-клубу "Спартака" эти болельщики отношения не имеют и ехали на игру отдельно. Как утверждают местные жители, большинство из нескольких десятков фанатов, прибывших на автобусе в гостиницу, были пьяны, устроили дебош и избили нескольких местных, находившихся в гостинице.

Живущие в тихом, приспособленном для цивилизованного туризма регионе люди не привыкли к таким выходкам посетителей. На замечания персонала "гости" в лучшем случае не обращали внимания, в худшем - пускали в ход кулаки. Неудивительно, что вскоре недовольные жители окружили гостиницу. Конфликт перерос в массовую драку, которую удалось остановить только прибывшим на место сотрудникам милиции.

Инцидент не имел прямого отношения к футбольному матчу - конфликт произошел не между фанатами и милицией или болельщиками двух разных клубов, а между болельщиками и обычным населением, впервые столкнувшимся с нелицеприятной стороной отдельных представителей фанатского сообщества. Тем не менее, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко пообещал "сделать все необходимое, чтобы максимально объективно изучить все обстоятельства произошедшего".

На форумах футбольных болельщиков эта тема горячо обсуждается. И если не считать свойственной этой аудитории браваде и обещаниям помериться силами, здравое большинство признает, что инцидента можно было избежать, соблюдай болельщики "Спартака" хотя бы минимальные нормы приличия. Ведь жители Приэльбрусья живут за счет туристов, и от гостеприимства того же хозяина гостиницы напрямую зависит его бизнес. Кабардино-Балкария еще со времен СССР считалась одним из самых гостеприимных и подготовленных для туризма регионов, где сервис и радушие населения всегда позволяли хорошо отдохнуть. За последние годы в республике делается немало для того, чтобы приезжающие чувствовали себя комфортно. Конечно, от хулиганских выходок никто не застрахован, но что касается поведения футбольных болельщиков, то тут уже многое зависит от работы спортивных клубов с фанатским корпусом и естественно уровня культуры приезжающих в горы людей.

"Какое дело людям, которые работают в Приэльбрусье и зарабатывают деньги на туризме, каким им разница, чьи это болельщики? Если бы они вели себя адекватно и не спровоцировали местных жителей своим вызывающим поведением, выходками, оскорблением, то ничего бы не произошло", - говорит председатель совета директоров клуба "Спартак-Нальчик" Андзор Белимготов, который уверен, что инцидент не имеет проведению чемпионата никакого отношения. "Наши болельщики, когда их больше десяти, любят кричать, где нужно и не нужно, - признает Ножнин. - Вопрос в том, могут ли стороны вести себя цивилизованно. Пока этим не отличаются болельщики ни одной команды. В их практике обязательно задирать друг друга, раздражать".

Большинство из участников драки в Нальчик на матч своей команды так и не попали. Тем временем москвичи выиграли со счетом 2:1.

nbsp;RIN 2000-