Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:22

Энергетики утаили "атомную" прибыль

Энергетики утаили "атомную" прибыль Концерну "Росэнергоатом", управляющему всеми российскими атомными электростанциями, предъявлены налоговые претензии на сумму 1,7 миллиарда рублей. Они начислены за период работы компании в 2004-2005 годах.

Основная часть претензий связана с несбалансированностью государственных тарифов, по которым электроэнергия продавалась на федеральном оптовом рынке до августа 2006 года. Аналогичные претензии, но на меньшие суммы, уже были предъявлены нескольким ОГК. По подсчетам налогового ведомства, общий размер претензий по отрасли может достичь 10 миллиардов рублей.

Из материалов выездной налоговой проверки за 2004-2005 годы стало известно, что общая сумма претензий к "Росэнергоатому" составляет 1,7 миллиарда рублей, из которых около 1,3 миллиарда рублей - недоимки по восьми видам налогов, около 400 миллионов рублей - налоговые санкции.

В свою очередь "Росэнергоатом" обратился в арбитражный суд Москвы с тем, чтобы обжаловать решение межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N4. Кроме того, концерн направил жалобу в Федеральную налоговую службу.

Как отмечает РИА "Новости", претензии на столь крупную сумму "Росэнергоатом" получил впервые. При этом основная их часть приходится на налог на прибыль. По мнению налоговиков, концерн необоснованно не включил свыше 4,72 миллиарда рублей доходов от реализации электроэнергии, занизив таким образом налог на прибыль на 1,13 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-