Российская Информационная Сеть
22 апреля, 10:57

Франция наказала сигареты ссылкой

Франция наказала сигареты ссылкой Крупнейший во Франции поставщик табачной продукции Altadis Distribution в течение 48 часов обязан приостановить импорт сигарет американской марки "Lucky Strike". Под суд сигареты подвела незаконная реклама курения.

Национальный комитет Франции по борьбе с курением принял данное решение против американской табачной компании British American Tobacco и его французского дистрибьютора в ввиду нарушениями ими местного закона о здравоохранении. На пачках "Lucky Strike" помещены надписи "утонченный вкус" и "свежий и натуральный аромат", однако, по мнению французских властей, такого рода характеристики являются рекламой и пропагандой табакокурения.

Согласно решению суда, компания Altadis Distribution будет оштрафована на 100 евро за каждую пачку сигарет, которая появится в розничной сети страны после истечения 48 часов с момента введения запрета. В то же время частным предпринимателям разрешено распродать оставшиеся у них запасы сигарет этой марки.

Добавим, что в прошлом месяце французский суд уже выносил подобного рода решение, но так и не наложил запрет на импорт этих сигарет.

Как передает РИА "Новости", глава департамента общественных отношений ВАТ Ив Тревилли заявил, что несмотря на то, что компания приняла уже меры по прекращению поставок "Lucky Strike" во Францию, она намерена подать апелляцию на постановление суда.

С 1 января 2008 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий курение табака в общественных местах, таких как бары, рестораны и бистро, табачные лавки, казино, ночные клубы и дискотеки.

Запрет на курение не распространяется на открытые железнодорожные платформы и палубы теплоходов, автобусные остановки и открытые трибуны стадионов. Постояльцы гостиниц и обитатели домов престарелых могут курить в своих номерах и комнатах, если, конечно, заведение не предназначено только для некурящих. Также курильщики Франции могут насладиться сигаретой под чашечку кофе на открытых террасах питейных заведений и ресторанов. Гражданам-нарушителям запрета грозит штраф в размере 68 евро, а для руководителей учреждений и предприятий штраф возрастет до 135 евро.

nbsp;RIN 2000-