Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:09

В Италии награжден фильм из России

В Италии награжден фильм из России На 9-м фестивале европейского кино в итальянском городе Лечче фильм "Изгнание" российского режиссера Андрея Звягинцева удостоен двух наград.

Картина, впервые представленная на суд зрителей на Каннском кинофестивале в прошлом году, входила в конкурсную программу с другими девятью фильмами молодых режиссеров из Дании, Польши, Эстонии, Франции, Италии, Испании, Германии и Хорватии. Главную премию смотра - статуэтку "Золотое оливковое дерево" - увезли соседи-испанцы. "Целомудрие" братьев Тристана и Давида Уллоа рассказывает о конфликте поколений на примере одной семьи, переживающей не лучшие времена. Испанские режиссеры получили также денежное вознаграждение в размере 5 тысяч евро.

Российский фильм был отмечен премией за лучший сценарий и операторскую работу, передает ИТАР-ТАСС. На Каннском фестивале картина "Изгнание", напомним, получила приз за лучшую мужскую роль.

Тем временем, во французскую прессу попала тщательно скрываемая информация о программе 61-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая. Официально кинематографические тайны Лазурного берега должны быть открыты только 23 апреля. Назвать участников главного европейского кинопарада поспешила газета Parisien.

Предположительно, в борьбу за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - вступят "Synecdoche, NY" Чарли Кауффмана (первая полнометражка, срежиссированная сценаристом культового фильма "Быть Джоном Малковичем"), "Слепота" ("Blindness") Фернандо Мейреллеса с Джулианой Мур и Габриелем Гарсиа Берналем в главных ролях, "Palermo Shooting" Вима Вендерса, "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, а также "На краю любви" ("The Edge of Love") Джона Мэйбери с Кирой Найтли и Сиенной Миллер. Есть вероятность, что в конкурсе будет участвовать и фильм "Че" Стивена Содерберга, в котором образ знаменитого деятеля кубинской революции примерил на себя Бенисио дель Торо. В конкурсе будут участвовать также три-четыре французские картины, однако пока Parisien с точностью может назвать лишь "Рождественскую сказку" Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли.

nbsp;RIN 2000-