Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:48

Сочи превратят в туристический рай

Сочи превратят в туристический рай Черноморское побережье России со временем превратится в настоящий туристический рай, однако для этого предстоит сделать многое. Во вторник на совещании в Сочи обсуждались меры по развитию прибрежной зоны.

Как заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения - прибрежной полосой - крайне неэффективно. "По сути, это неблагоустроенная береговая полоса, где мало доступных гостиниц, предназначенных для семейного отдыха, цены на услуги довольно высокие, а туристическая инфраструктура слабая", - констатировал Зубков.

Он напомнил, что ранее дал поручения МЭРТ и Ростуризму разработать предложения по повышению эффективности использования побережья в туристско-рекреационных целях. Кроме того, местные администрации готовы взять на себя решение целого ряда вопросов по эффективному использованию береговой полосы и вложить средства из своих бюджетов, если эти земли будут переданы им в управление или собственность.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо внимательно отнестись к интересам уже существующих здравниц и пансионатов. "Всякие новации не должны ущемлять их права. Надо разобраться с различными ФГУПами, которых достаточно много, но какие они выполняют функции - надо разобраться, - указал глава правительства. - Главное, что здесь должно быть - чтобы наши люди имели свободный доступ к этим пляжам".

В свою очередь главный санитарный врач Геннадий Онищенко отметил, что из 165 зарегистрированных сочинских пляжей порядка 30 не соответствуют требованиям. Он выразил уверенность, что в скором времени экологическая ситуация в Сочи кардинально изменится в лучшую сторону, поскольку, согласно федеральной целевой программе развития города до 2014 года, только на канализацию запланировано выделение 11,7 миллиарда рублей.

Как отмечает РИА "Новости", также на совещании по вопросам использования береговой полосы во вторник выступят главы Анапы, Геленджика и Сочи.

nbsp;RIN 2000-