Российская Информационная Сеть
22 апреля, 12:33

Сомалийские пираты захватили испанское судно

Сомалийские пираты захватили испанское судно Торговое судно "Аль-Халидж", направлявшееся из Дубая в Сомали, было захвачено в семи километрах от порта Босасо.

Захват произошел в семи километрах от порта Босасо, расположенного на северо-востоке страны. Информация о количестве находящихся на борту судна людей пока не поступала, сообщает РБК.

Минувшей ночью в территориальных водах Сомали было с экипажем численностью 26 человек, половина из которых - граждане Испании.

Небольшое судно "Плайя де Бакио" (Playa de Bakio), занимавшееся выловом тунца, подверглось нападению примерно в 400 км от берегов Сомали.

По словам источника в баскском региональном правительстве, пираты атаковали судно, когда то находилось в нейтральных водах. Пираты, вооруженные гранатометами, вынудили экипаж сдаться. По данным источника, судно незначительно пострадало, но осталось на плаву. О судьбе экипажа пока ничего не известно.

Нападение на испанское судно произошло в том районе, где 4 апреля с.г. сомалийские пираты захватили французское круизное судно "Ле Понан". На борту корабля находилась команда из 32 человек. 11 апреля после выплаты выкупа пираты отпустили яхту и команду. Шесть бандитов были захвачены в плен французским спецназом. Часть выкупа удалось вернуть.

В последнее время у побережья Сомали чаще всего происходят пиратские нападения на гражданские суда, причем в течение 2007 году число таких инцидентов здесь резко увеличилось. В целом же, по данным International Maritime Bureau, за год количество зарегистрированных случаев морского пиратства возросло на 10%. По официальной статистике, произошло 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006 году - только 239. Корсары все чаще используют огнестрельное оружие при совершении нападений. Число таких эпизодов выросло за год на 35%.

Если раньше целью пиратов являлось изъятие денег и ценностей у команды судна, в последнее время они требуют выкуп за захваченные суда и заложников. Так, за плененный в начале с.г. российский буксир ледового класса "Свитцер Корсаков" они получили около 700 тыс. долл. Судно следовало из Санкт-Петербурга на Сахалин и было захвачено у берегов Сомали. Владельцем корабля является датская компания Svitzer.

nbsp;RIN 2000-