Российская Информационная Сеть
22 апреля, 12:50

МВФ обещает миру рост экономики

МВФ обещает миру рост экономики Международный валютный фонд подсчитал убытки, нанесенные мировым финансовым кризисом европейским банкам. Сумма ущерба составляет порядка 123 миллиардов долларов, рассказал глава постпредства МВФ в России Невен Матес.

"Мы полагаем, что потери крупных европейских банков от производных инструментов будут сопоставимы с потерями банков США", - заявил он, добавив, что значительная часть этих убытков уже нашла свое отражение в отчетности банков.

Как сообщает РИА "Новости", объем отраженных списаний составляет 80 миллиардов долларов, в частности, значительную часть своих убытков уже отразили UBS и Deutsche Bank.

Кроме того, Матес заявил, что, по прогнозам МВФ, европейские страны ждет замедление экономического роста. "Совокупные темпы роста в странах Европы с развитой экономикой сократятся с 2,8% в прошлом году до 1,5% в текущем году, и наш прогноз примерно такой же на 2009 год", - сказал он.

Согласно прогнозам, экономика промышленно развитых стран в этом году будут расти темпами ниже потенциально возможных, а стран с развивающимися рынками - на уровне экономического потенциала "или даже превосходить этот потенциал".

Коснувшись ситуации в экономике России, представитель МВФ заявил, что видит в ней "сигналы перегрева". "Есть значительные сигналы и факторы, говорящие о том, что российская экономика перегрета", - сказал он, пояснив, что это, во-первых, сокращение текущих операций, несмотря на рост цен на нефть, и, во-вторых, существенно повысившиеся темпы инфляции.

Глава представительства МВФ также обратил внимание на взаимозависимость европейской и американской экономик. По его словам, снижение темпов роста экономики США на 1 процентный пункт обуславливает снижение темпов роста в развитых странах Европы на 0,5 процентного пункта, на развивающихся рынках - порядка 0,6-0,7 процентного пункта.

Как ожидают в МВФ, экономическая активность в Европе возобновит рост в 2009 году. Несмотря на то, что американская экономика вошла в ситуацию "мягкой рецессии", ее достаточно гибкая структура позволит начать рост также уже в 2009 году.

nbsp;RIN 2000-