Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:20

В эти майские праздники Россия отдохнет 6 дней

В эти майские праздники Россия отдохнет 6 дней Роструд рассказал о том, как в ближайшие майские праздники будут отдыхать россияне. Каникулы получатся с перерывами: выходными объявлены 1, 2, 3, а также 9, 10, 11 мая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника правового управления Роструда Ивана Шкловца, "россияне смогут отдохнуть с 1 по 3 мая включительно и с 9 по 11 мая включительно".

Официальными выходными днями сейчас являются лишь 1 и 9 мая, по три дня же нам дадут в результате переносов и работы в воскресенье. Так, Шкловец пояснил, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 11 августа 2007 года, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих дней, 4 мая (воскресенье) сделают рабочим днем, а 2 мая /пятница/ - выходным. День Победы, 9 мая, в этом году удачно выпал на пятницу, поэтому никакого переноса выходных не планируется, отметил он.

Напомним, в марте этого года депутат от "Единой России" Григорий Аникеев предлагал увеличть майские каникулы за счет новогодних. Он считает, что новогодние праздники, которые в настоящее время длятся с 1 по 5 января, следует сократить на два дня, но сделать официально нерабочими 2 и 3 мая. Парламентарий тогда объяснил свое предложение тем, что именно в начале мая россияне обустраивают свои дачные участки. Однако пока законопроект не принят и россиянам, видимо, придется заниматься своим приусадебным хозяйством в два захода.

nbsp;RIN 2000-