Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:33

Китай завалит мир российскими самолетами

Китай завалит мир российскими самолетами Обосновавшиеся в Китае "оружейные пираты", наводнившие мир контрафактными копиями российских автоматов и танков, вышли на новый рынок - авиационный. Так, последний китайский истребитель J11B оказался имитацией знаменитого Су-27.

Чуть больше десяти лет назад Китай начал "отверточную сборку" истребителей Су-27, а затем отказался от приобретения российских комплектующих для самолетов. В прошлом году китайцы представили новый истребитель, который российские специалисты сочли абсолютной имитацией Су-27.

Теперь Россия намерена приступить к юридической процедуре защиты интеллектуальной собственности, а Китай - к продажам своих новых самолетов в Пакистан и страны третьего мира, сообщает "Эхо Москвы".

Однако о разрыве военно-торговых отношений с КНР речи пока не идет. Россия уже договорилась со своим соседом о поставке ему палубного оборудования для авианосцев, причем покупатели оговорили возможность его копирования.

Как отмечает РИА "Новости", сделка была заключена в рамках строительства Китаем собственного авианосного флота. В ближайших планах КНР, по мнению экспертов, строительство сразу двух авианесущих кораблей, которые добавятся к бывшему советскому авианосцу "Варяг", приобретенному в России несколько ранее.

Кроме того, Китай уже приобрел на Украине палубный истребитель Т10К, на основании которого собирается разработать собственные самолеты. Строительство авианосцев начнется в 2009-2012 годах и будет завершено в 2013-2017 годах.

Напомним, что в феврале этого года появилась информация о том, что Китаю удалось "клонировать" российские Су-27, однако в тот момент об их серийном производстве речи не шло, поскольку ряд высокотехнологичных компонентов истребителя был закуплен у России.

nbsp;RIN 2000-