Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:14

В центре Киева взорвалась бомба

В центре Киева взорвалась бомба В понедельник вечером в центре Киева взорвалось неустановленное взрывное устройство, в результате чего пострадали два человека.

Самодельная бомба, которая находилась в урне возле одной из лавочек, взорвалась в парке Шевченко напротив дома N 21 на Терещенковской улице примерно в 19:10 по местному времени. В это время по аллее проходили несколько человек, в том числе две девушки-студентки, которые получили ранения. "Девушки получили легкие телесные повреждения и сразу же были госпитализированы. Одной из пострадавших помощь была оказана на месте, и вскоре ее отпустили домой. Вторая студентка, предположительно с рваной раной бедра, была прооперирована. В настоящее время ее состояние здоровья не вызывает опасений", - сообщил сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", среди потерпевших также оказались туристы из Китая, Гонконга и Таиланда. "С ними все в порядке, и госпитализация им не потребовалась", - отметил он. По предварительным данным, мощность взрывного устройства оценивается в 100 г в тротиловом эквиваленте. Взрыв был достаточно сильным: обломки урны разбросало в радиусе нескольких сотен метров, в доме напротив разбиты оконные стекла. По всей улице исчезло освещение.

Сейчас следователи выясняют подробности случившегося, а остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу. По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело. "В связи со взрывом в парке в центре Киева возбуждено уголовное дело по факту хулиганства", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Главного Управления МВД Киева.

"Каких-либо признаков радиоуправления бомбой в настоящее время не обнаружено. Сейчас проводится экспертиза, которая и установит, что это было за взрывное устройство и какое взрывчатое вещество в нем использовалось", - сообщил Дмитренко, добавив, что взрывы в Киеве бывали и ранее, но они носили скорее межличностный характер.

nbsp;RIN 2000-