Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:27

Преступные флэш-мобы убивают россиян

Преступные флэш-мобы убивают россиян Экстремистские организации, действующие на территории России, освоили новый тактический прием - так называемый флэш-моб. Жертвами новой тактики преступников за последние месяцы стали более 40 человек.

Как рассказал главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Игорь Сундиев, флэш-моб как тактический прием экстремистов представляет собой одноразовое преступление, имеющее большой эффект и трудное для раскрытия.

Участники флэш-моба собираются одновременно в заранее обусловленном месте, совершают определенные действия по единому заранее разработанному сценарию, после чего быстро покидают место преступления.

"По нашим данным, в криминальных флэш-мобах за четыре месяца участвовало порядка 300 человек, они все будут выявлены", - пообещал профессор, отметив, что около 20 человек уже задержаны и им предъявлены обвинения. Кроме того, специалисты ФСБ разыскивают и организаторов таких "флэш-мобов".

Данным МВД РФ свидетельствуют, что именно "флэш-моб" стал принципиально новой тактикой и информационной технологией действий экстремистских организаций. Одними из первых преступлений такого рода стали так называемые "ваххабитские" акции в 2004 году в Назрани и Грозном, когда в городах бессистемно расстреливались все встречающиеся жители для того, чтобы посеять панику.

В свою очередь главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Юрий Антонян предупреждает, что "экстремизм сейчас для России представляет наивысшую опасность", поскольку он "гораздо более опасен, чем терроризм - крайняя форма его проявления, так как экстремизм приобретает слишком широкие масштабы и без профилактических действий становится абсолютно неподконтрольным".

Из всех действий преступников, отмечает РИА "Новости", спонтанный экстремизм и криминальный флэш-моб предотвратить труднее всего.

nbsp;RIN 2000-