Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:50

Раскрыта любовная тайна Достоевского

Раскрыта любовная тайна Достоевского Сибирские архивариусы обнаружили метрическую книгу, в которой содержится запись о венчании в феврале 1857 года известного писателя Федора Достоевского с Марией Исаевой.

Напомним, что в 1849 году Военный суд приговорил Достоевского, в частности, за распространение "преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского" к расстрелу. Однако наказание для великого писателя заменили на восемь лет каторги, затем - на четыре года.

В 1854 году за хорошее поведение Достоевский был освобожден от каторги в Тобольске и отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон. Служил он в крепости в Семипалатинске и дослужился до лейтенанта. Здесь у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой. В тот момент, когда писатель увидел свою будущую возлюбленную, она была супругой безработного пьяницы. Человека, который в свое время был чиновник по особым поручениям. Вскоре после смерти которого, в 1857 году, Достоевский женился на 33-летней вдове.

"Эта метрическая книга Одигитриевской церкви города Кузнецка за 1857 год считалась утерянной, поскольку после Октябрьской революции 1917 года такие документы отбирали у приходов. Кроме того, бытовала версия, что книга могла сгореть во время пожара 1919 года, произошедшего в городе", - сказал представитель пресс-службы управления Росрегистрации по Кемеровской области.

Осложняло поиски и то обстоятельство, что нынешняя Кемеровская область в разное время входила в состав как Томской губернии, так и Новосибирской области. Соответственно, метрическая книга передавалась из одного архива в другой. При этом, пытаясь систематизировать документы, архивариусы "перешивали" их - тогда в одном томе оказывались собранными книги за несколько лет.

"Только во время последней технической обработки новосибирские специалисты вновь разделили перешитые книги и обнаружили столь ценную для историков и литературоведов запись под номером 17 от 6 февраля 1857 года о венчании великого русского писателя Федора Достоевского и Марии Исаевой. После чего находку передали в Кузбасс", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме метрической книги с записью о венчании Достоевского и Исаевой специалисты нашли книгу 1855 года, в которой зафиксирована смерть первого мужа Марии Исаевой - Александра Исаева. Предполагалось, что он скончался от болезни почек, однако, как теперь стало известно, он умер 4 августа 1855 года от чахотки,передает РИА "Новости".

Ценные исторические документы специалисты передали в литературно-мемориальный музей Достоевского в Новокузнецке, добавил сотрудник управления Росрегистрации.

nbsp;RIN 2000-