Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:20

Разработан гель, предотвращающий заражение СПИДом

Разработан гель, предотвращающий заражение СПИДом Ученые сообщили, что гель на основе популярного средства против СПИДа является вполне приемлемым средством защиты женщин от инфицирования ВИЧ. Однако они добавляют, что о стопроцентной надежности защиты говорить пока рано.

Гель создан на основе препарата тенофовир (tenofovir) и выпускается компанией Gilead Sciences под коммерческим названием Виреад (Viread).

Результаты недавнего исследования, представленные на съезде по борьбе со СПИДом, обнадежили присутствующих. Исследование охватило 200 здоровых сексуально-активных женщин из Индии и США.

"Нашим главным посылом является то, что гель безопасен и хорошо переносим", заявил соавтор работы доктор Крейг Хосли из Университета штата Алабама. Ученый добавил, что эта находка является фундаментом для дальнейших исследований.

Эксперимент проходил в рамках 2-й фазы клинических испытаний препарата (направленной на исключение вредного влияния средства).

Виреад относится к группе микробицидов, препаратов, которые наносятся вагинально (или анально) для предотвращения заражения ВИЧ.

Буквально на прошлой неделе, появилось сообщение о неэффективности одного из препаратов данной группы под названием Carraguard.

Также недавно стало известно, что некоторые средства и вовсе повышали вероятность инфицирования. К таким средствам относится спермицид ноноксинол-9 и препарат Ushercell канадской фирмы Polydex Pharmaceuticals.

По результатам исследования, проведенного при поддержке Национального института здоровья США, гель на основе тенофовира (лицензированного средства против СПИДа) абсолютно безопасен для применения.

Автор исследования, доктор Шэрон Хилиер считает, что наступил поворотный момент в борьбе со СПИДом.

Она привела данные ООН, согласно которым около 46% из 33,2 миллионов ВИЧ-инфицированных составляют женщины.

Ученая сказала, что пока неясно как долго препарат сохраняется во влагалище.

Однако добавила, что есть данные о том, что действие тенофавира продолжается даже после механического удаления геля.

Важным моментом, по мнению Хилиер, является то, что применение геля не вызывало неприятных ощущений при половой близости. Двенадцать процентов женщин даже заявили, что применение геля делало секс более приятным.

Всем женщинам было рекомендовано использовать гель за 2 часа до предполагаемой близости. По данным опроса, 80% из них удалось соблюсти эту рекомендацию.

Доктор Хосли сообщил также, что большинство женщин остались довольны средством, и продолжат его использование в будущем.

nbsp;RIN 2000-