Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:26

Самолет пятого поколения начнет полеты в 2009 году

Самолет пятого поколения начнет полеты в 2009 году Самолет пятого поколения начнет полеты в 2009г., заявил сегодня, 22 апреля, главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин. "Глубоко убежден, что в 2009г. эта машина взлетит", - сказал он.

По словам А.Зелина, он уже несколько раз был на заводе в Комсомольске-на-Амуре и вполне владеет ситуацией. "Созданием этой машины мы в целом удовлетворены", - отметил главком. Также А.Зелин сказал, что будет докладывать правительству РФ о ходе работ над созданием этого самолета. "Это будущее российских ВВС", - убежден генерал.

Напомним, что ранее первый вице-премьер РФ Сергей Иванов также заявлял, что самолет пятого поколения будет создан к 2009г. Тогда же были объявлены основные требования, которые предъявляются к боевому самолету пятого поколения, а именно: многофункциональность - высокая эффективность при поражении воздушных, наземных, надводных и подводных целей; наличие круговой информационной системы; освоение крейсерских режимов полета на сверхзвуковых скоростях; уменьшение заметности самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах; способность осуществлять всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, а также вести многоканальную ракетную стрельбу при ведении боя на большой дальности; автоматизация управления бортовыми информационными и помеховыми системами. Кроме того, новый самолет должен иметь повышенную боевую автономность за счет установки в кабине одноместного самолета индикатора тактической обстановки с возможностью микширования информации (т.е. одновременного вывода и взаимного наложения в едином масштабе "картинок" от различных датчиков). Машина также должна быть оснащена системой телекодового обмена информацией с внешними источниками и автоматизированную систему управления на уровне решения тактических задач.

Добавим, что 15 апреля с.г. Россия и Бразилия подписали соглашение о совместной разработке истребителей и ракет-носителей для вывода спутников на земную орбиту. Как сообщил министр по стратегическим вопросам Бразилии Роберто Мангабейра Унгер, Россия и Бразилия планируют разработать истребитель пятого поколения, то есть самый современный на сегодняшний день тип истребителей.

Кроме того, осенью прошлого года соглашение о совместной работе над истребителем пятого поколения Россия подписала и с Индией. "Данное соглашение - новая страница российско-индийского сотрудничества в области военной техники и военных систем современного типа", - заявил после визирования документа министр обороны Индии Араккабарамбилом Куриан Энтони.

nbsp;RIN 2000-