Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:52

Китайский рынок упал на 50%

Китайский рынок упал на 50% Фондовый рынок материкового Китая продолжает падать в ожидании ужесточения макроэкономической и финансовой политики властей.

В ходе торгов 22 апреля индекс Shanghai Composite, отражающий котировки 862 китайских компаний, опускался до отметки 2990 пунктов, что в два раза ниже его максимального значения, достигнутого в октябре 2007 года, сообщает РБК daily.

Shanghai Composite в начале торговой сессии обвалился на 4,4%, впервые с марта 2007 года опустившись ниже отметки 3000 пунктов. Однако затем инвесторов обнадежили отчет о росте прибыли третьей по величине сталелитейной компании страны Wuhan Iron и прогнозы увеличения доходов Bank of Beijing и Huaxia Bank.

Эксперты оценивают происходящее как закономерность. В последние полгода китайские акции падали столь же стремительно, сколь быстро они росли перед этим, напоминают "Ведомости".

С середины февраля по середину октября 2007 года Shanghai Composite вырос на 141% (на 500% с июля 2005 года, когда на рынке начался устойчивый подъем). Рост котировок спровоцировал массовый приток на рынок неопытных розничных инвесторов, многие из которых даже бросали основную работу, чтобы заняться торговлей акциями. Например, только за первую половину августа 2007 года китайцы открыли 1,8 млн брокерских счетов.

Многие эксперты предупреждали об угрозе перегрева рынка и пророчили ему обвал. Этого власти Китая допустить не могли, опасаясь социальных волнений, и предприняли серьезные шаги по борьбе с притоком спекулятивных капиталов. Это позволило фондовому "пузырю" сдуться постепенно, без экономических потрясений.

В последнее время правительство КНР разрешило национальным инвесторам вкладывать капиталы за границу, повысило учетную ставку и ужесточило требования к обязательным резервам банков, что снизило ликвидность.

nbsp;RIN 2000-