Российская Информационная Сеть
23 апреля, 13:27

МВФ беспокоит "перегрев" экономики России

МВФ беспокоит "перегрев" экономики России МВФ считает, что в этом году цены, скорее всего, будут расти прошлогодними темпами
Международный валютный фонд (МВФ) выразил опасения по поводу "перегрева" экономики России и высказался за ужесточение кредитно-денежной политики в стране.

Таким образом, МВФ поддержал позицию российских Минфина и Центробанка, которые также говорят о наличии проблемы "перегрева" экономики.

Такой "перегрев" обычно возникает в условиях стремительного экономического роста при избыточном кредитовании и чрезмерном государственном финансировании экономики. Он угрожает ростом темпов инфляции и большим дефицитом госбюджета.

Евгений Гавриленков из "Тройки-Диалог" заявил российской деловой газете "Ведомости", что "перегрев" налицо, к примеру, потому, что по итогам апреля инфляция в годовом выражении превысит 14%.

За первые три месяца цены в России выросли более чем на 5%, при том что по последней оценке российских властей инфляция по итогам всего 2008 года не должна превысить 10%.

По мнению Гавриленкова, у Центробанка вряд ли есть возможности предотвратить "перегрев" - прежде всего, из-за резкого роста бюджетных расходов в конце прошлого года.

В 2007 году номинальные расходы бюджета выросли в России почти на 40%, а в такой ситуации двузначной инфляции не удастся избежать даже в странах с развитой экономикой, отметил Гавриленков.

Как в прошлом году

"Мы видим значительные сигналы того, что российская экономика перегрета", - заявил глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес на пресс-конференции в Москве.

В 2007 году экономика России выросла более чем на 8%, а цены, по официальным данным, - почти на 12%.

Говоря об инфляционном прогнозе на 2008 год, Матес заявил, что "многое будет зависеть от того, какие антиинфляционные меры будут осуществлять правительство и ЦБ России".

"Если существенных изменений в мерах не будет, то мы полагаем, что цифра по инфляции в 2008 году не будет существенно отличаться от показателя прошлого года", - отметил представитель МВФ.

В начале апреля фонд заявил, что в 2008 году темпы роста российской экономики снизятся и составят 6,8%.

Экономика России по-прежнему во многом ориентирована на экспорт сырья, но при этом в последнее время значительный вклад в рост ВВП вносят стремительно увеличивающиеся потребительские расходы и инвестиции, способствующие развитию несырьевых секторов экономики.

nbsp;RIN 2000-