Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:04

Дисбактериоз является следствием скрытых инфекций

Дисбактериоз является следствием скрытых инфекций Многих из нас мучились от вздутия живота и кишечных колик! Ещё чаще мы "сталкиваемся" с запорами. Причина всех этих и многих других неприятностей - дисбактериоз!

Проблема дисбактериоза остается одной из самых распространенных в медицинской практике. В современной медицинской литературе посвящено данной теме огромное количество статей, зачастую противоречивого характера. Однако существуют отработанные схемы коррекции дисбактериоза кишечника.

Дисбактериоз - это состояния, при которых нарушается нормальный микробный состав кишечника. В норме в желудочно-кишечном тракте проживает масса бактерий, которые выполняют самые разнообразные полезные функции. Численность популяции каждого вида микробов, живущих в кишечнике, регулируется дарвиновскими законами: чрезмерно размножившиеся не находят себе пищи, и лишние умирают, либо другие микробы создают им невыносимые условия для жизни.

Однако бывают ситуации, в которых этот баланс нарушается, и тогда возникает дисбактериоз. Причинами дисбактериоза являются всевозможные иммунодефициты (имеются в виду настоящие иммунодефициты, которые встречаются при СПИДе, раке крови, при лечении злокачественных опухолей лучевой и химиотерапией; состояний, которые некоторые врачи называют "пониженным иммунитетом" на самом деле не существует), длительная антибактериальная терапия и ряд других причин.

Кроме того, по телевизору мы каждый день мы видим рекламу различных средств, призванных избавить нас от дисбактериоза кишечника, таблеток против изжоги и т.д. Спешим приобрести очередной препарат, чтобы нормализовать кишечную микрофлору. Но получается, от чего лечимся, не знаем сами. Так как же разобраться есть ли у Вас дисбактериоз, и как его лечить? Надо обратиться к врачу!

В кишечнике живут тысячи и тысячи разнообразных микроорганизмов. И предположить присутствие инфекционного возбудителя может только врач на основании результатов специального бактериологического обследования. Ведь очень часто под диагнозом "дисбактериоз" скрывается или просто не диагностируется патология, которая привела к нарушению состава микрофлоры. Необходимо отметить, что в Международной классификации болезней такого диагноза, как "дисбактериоз" - нет, а нарушение микрофлоры с современных позиций следует рассматривать как следствие основной функциональной или органической

патологии. Поэтому необходимо выявить и точно установить заболевание, приведшее к нарушению состава микрофлоры, так как во многих случаях правильно назначенное лечение приведет к восстановлению кишечного микробиоценоза.

Самолечение "дисбактериоза" приводит к тяжёлым последствиям!

Сценарий самолечения обычно у всех выглядит приблизительно одинаково. Ощутив дискомфорт и неприятные симптомы в области желудочно-кишечного тракта, мы сами себе ставим диагноз "расстройство живота" или тот же "дисбактериоз", а услужливая реклама предлагает массу средств избавления от недуга. При этом, как показывают исследования, выбирая препарат для самолечения, пациенты зачастую руководствуются не медицинскими показаниями, а тем, какой рекламный ролик больше понравился. Такой бесконтрольный и неправильный подход к выбору лекарственных препаратов может нанести существенный вред здоровью.

Даже самые безобидные жалобы, например, изжога или запор, могут являться причиной серьезных патологий. Кстати, изжогу ни в коем случае не стоит лечить содой - это только ухудшит состояние слизистой оболочки пищевода. Иначе говоря, если болезненные симптомы не проходят в сжатые сроки, нужно немедленно отправляться в клинику.

Что делать при дисбактериозе?

Необходимо срочно обратится к врачу! При любых признаках дисбактериоза обязательно обратитесь к врачу, гастроэнтерологу или инфектологу. так как эти явления могут быть симптомами серьезных инфекций, угрожающих здоровью. В лечении дисбактериоза используются биопрепараты, представляющие собой концентрированные растворы бактерий.

nbsp;RIN 2000-