Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:24

В США задержан израильский шпион

В США задержан израильский шпион В США разгорелся шпионский скандал, который может серьезно подпортить дружбу между Вашингтоном и Тель-Авивом.

Накануне Министерство юстиции Соединенных Штатов заявило об аресте американского гражданина, подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля. Речь идет о 84-летнем пенсионере Бене-Ами Кадише, который, по версии спецслужб, в период с 1979-го по 1985 г. передавал Тель-Авиву информацию о различных видах оружия, состоящего на вооружении армии США - в частности, самолетах F-15, проданных Вашингтоном в страны Ближнего Востока, ракетах ПВО "Пэтриот" и ядерном оружии.

Задержанный работал инженером-механиком в исследовательском Центре по разработке новых видов вооружений армии США в г. Довер (шт. Нью-Гэмпшир) и, как предполагается, неоднократно выносил с работы секретные документы, а сотрудник израильского консульства затем фотографировал их в подвале его дома. Сообщается также, что информация, которую передавал Кадиш, включала в себя, помимо всего прочего, подробное описание всех систем, установленных на упомянутых самолетах. По данным спецслужб, контакт с израильским представителем Бен-Ами Кадиш поддерживал вплоть до марта текущего года. Однако тот, почувствовав неладное, срочно уехал из страны, посоветовав Кадишу всячески отрицать свою причастность к Израилю. В связи с этим в Вашингтоне опасаются, что Кадиш мог успеть передать ему бумаги, затрагивающие национальную безопасность США.

Комментируя задержание преполагаемого шпиона, замглавы пресс-службы Госдепартамента США Том Кейси подчеркнул, что шпионаж на территории США - "не та деятельность, которую Америка ожидала от такого друга и союзника", как Израиль. Этот скандал Кейси связал с делом Джонатана Полларда, работавшего на Израиль в середине 1980-х гг.: Бен-Ами Кадиш, как отмечается, использовал ту же схему.

Напомним, что бывший аналитик разведки ВМС США Джонатан Поллард был разоблачен в 1985 году. Выяснилось, что в течение двух лет (в 1983 - 1985 гг.) он передал около 1800 секретных и совершенно секретных документов о разработке и производстве неконвенционального оружия в Ираке, Иране, Ливии и Сирии. Спустя год его приговорили к пожизненному заключению. Однако тот факт, что Поллард являлся шпионом, Израиль признал лишь в конце 1990-х годов. Кроме того, стоит напомнить, что в 2004 г. по обвинению в шпионаже в пользу Тель-Авива был арестован сотрудник Пентагона Ларри Франклин, который впоследствии был приговорен к 12 годам заключения.

Что же касается Бена-Ами Кадиша, то после оглашения обвинительного заключения он не стал отрицать свою вину в инкриминируемых ему деяниях и подчеркнул, что делал это, "дабы помочь Израилю". При этом он отметил, что не получал за свои действия никаких денег, только "небольшие подарки". Как бы то ни было, минувшей ночью Федеральный суд Манхэттена освободил задержанного из-под ареста под залог в $300 тысяч. Дальнейшая его судьба должна определиться в ближайшее время. По мнению следователей, вполне вероятно, что Бен-Ами Кадиш и Джонатан Поллард были завербованы одним и тем же человеком - Йоси Ягуром, который в 1980-е гг. занимал должность атташе по вопросам науки. Впрочем, прямых доказательств причастности Ягура к шпионской деятельности Кадиша у следствия пока нет.

Между тем израильское правительство пока никак не прокомментировало арест Кадиша, заверив, что ему не известны подробности этого дела. Власти страны не спешат признавать задержанного в США военного пенсионера своим агентом. В то же время в окружении премьер-министра Эхуда Ольмерта высказываются опасения, что данная история может существенно осложнить отношения между США и Израилем в преддверии визита президента Джорджа Буша в Иерусалим. Сам Ольмерт, по данным местных СМИ, уже распорядился выяснить все детали этого дела и проверить, действительно ли у Кадиша были контакты с официальным представителем одного из израильских компетентных ведомств. В администрации премьер-министра также полагают, что этот скандал может негативно сказаться на объеме пакета финансовой помощи, который США намеревались предоставить Израилю по случаю 60-летия еврейского государства.

nbsp;RIN 2000-