Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:39

Анархисты сожгли три автосалона

Анархисты сожгли три автосалона В Афинах группа анархистов подожгла три автосалона, забросав их бутылками с зажигательной смесью. По данным полиции, два нападения были совершены одновременно. Пострадавших в результате инцидентов нет.

Задержать злоумышленников не удалось. В настоящее время оценивается причиненный ущерб.

Греческие анархисты регулярно совершают нападения на банки и представительства иностранных корпораций. В конце марта они за 25 минут подожгли несколько офисов местных финансовых компаний, использовав самодельные взрывные устройства на основе пропана. Таким образом экстремисты выразили протест против принятия непопулярного в стране закона о пенсионной реформе. А несколько дней назад анархисты сожгли автомобиль посольства Боснии и Герцеговины. Ответственность взяла на себя одна из радикальных организаций. Преступники потребовали немедленного освобождения своего лидера, арестованного в конце прошлого года за многочисленные ограбления магазинов.

Движение анархистов в стране хоть и не пользуется особой популярностью, но способно привлекать к своим акциям десятки молодых людей. По прогнозам афинских полицейских, в будущем их число будет только возрастать. В Греции открыто действуют десятки сайтов, на которых каждый желающий может узнать, как изготовить самодельное взрывное устройство, выбрать подходящий момент для нападения и уйти с места преступления незаметно для стражей порядка. Не говоря уже о том, что во многих книжных магазинах столицы свободно продается "Поваренная книга анархиста".

Радикалы на одном из своих ресурсов в Интернете уже пообещали, что в ближайшие дни продолжат серию "актов возмездия всем, кто против всеобщего равенства и братства". По данным полиции, речь, скорее всего, идет о 9 мая. В прошлом году в Афинах анархисты устроили массовую драку с неонацистами. Тогда пострадали десять человек.

nbsp;RIN 2000-