Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:44

Пасхальная погода нарушит древнюю примету

Пасхальная погода нарушит древнюю примету В преддверии одного из самых главных христианских праздников - Пасхи - самое время вспомнить старинные приметы и задуматься о том, что они сулят нам в этом году.

Издавна принято считать, что если иудейская Пасха (за неделю до христианской) выдается теплая и солнечная, то семь дней спустя разгуляется непогода. Но в нынешнем году дела, судя по прогнозам синоптиков, будут обстоять совсем иначе, нарушая древнюю примету.

Температура воздуха в воскресенье, 27 апреля, ожидается выше климатической нормы, - от +15°С до +17°С, да и в последующие дни холоднее не станет. К сожалению, это великолепие могут слегка подпортить осадки, но надо признать: дождь придется как нельзя кстати для распускающейся зелени. Зато верная пасхальная примета обещает нам невиданную благость в дальнейшем. Оказывается, семь выходных после Воскресения Христова по погоде будут такими же, как Пасха. Соответственно, теплыми.

Метеорологи отмечают, что погода, наконец-то, вышла на уровень климатической нормы. Москву впервые за много дней осветило яркое весеннее солнце, которое за день успевает существенно прогреть воздух. Сегодня в столице установится близкая к средней многолетней дневная температура, +10°С ... +12°С, оптимальная влажность (65%) и редкое для Москвы, нормальное атмосферное давление - 747 мм ртутного столба.

Экологическая обстановка благодаря арктическому антициклону тоже создалась лучше некуда: воздух прозрачен и насыщен кислородом, свежий северо-западный ветер основательно соединяет слои атмосферы, не позволяя вредным примесям скапливаться и застаиваться. Единственная ложка дегтя в этой метеорологической бочке меда - это нестабильный геомагнитный фон, который может стать причиной плохого самочувствия людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сегодняшний день в анналы погодных наблюдений вписан как "заколдованный": три предшествующих года температура 23 апреля не могла подняться выше +8°С, а в 2005 г. и вовсе было +6°С. Абсолютный минимум на этот день (-5,3°С) зафиксирован дважды - в 1893 и 1929 годах. Но против природы не попрешь: нынче столбики термометров ползут вверх прямо на глазах. Хотя и это для России не рекорд. Самое жаркое место в стране сейчас - это затерянный в приамурской тайге на севере Приморья поселок Красный Яр, где из-за суховеев и солнца потеплело до +31°С. На другом конце температурной шкалы - заполярное Андрюшкино, якутское селение, которое арктический антициклон заморозил до -33°С.

nbsp;RIN 2000-