Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:56

Астрофизик: Человечеству не удастся найти инопланетян

Астрофизик: Человечеству не удастся найти инопланетян Человечество может быть и не одиноко во Вселенной, однако найти братьев по разуму людям вряд ли удастся, даже потратив на это миллион лет.

Такой прогноз сделал знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг, выступая с лекцией в американском Университете им. Джорджа Вашингтона.

Свой скепсис Хокинг объясняет просто. Если Земля является не единственной планетой, где возникла жизнь, то почему человечество с его технологиями, способными заглядывать в отдаленные уголки Вселенной, до сих пор не обнаружило ни одного сколько-нибудь достоверного свидетельства существования инопланетян? На этот вопрос, полагает Хокинг, можно дать три ответа.

Первый: органическая жизнь на Земле является уникальным явлением, не имеющим и не имевшим аналогов ни на Марсе, ни в далеких галактиках, ни вообще где бы то ни было во Вселенной. Поэтому контакт невозможен в принципе - контактировать не с кем.

Два оставшихся предположения оставляют надежду на знакомство с инопланетными существами, но вероятность исторической встречи в обоих случаях стремится к нулю. Во втором варианте Хокинг предполагает существование внеземных цивилизации и даже наделяет их представителей развитым интеллектом. Однако они будут настолько сильно отличаться от людей и обитать в таких дальних закоулках космоса, что найти их будет труднее, чем выиграть в лотерею. Третье допущение, которое ученый считает наиболее близким к истине, состоит в том, что во Вселенной есть жизнь, но она настолько примитивна, что организованные виды существ для нее большая редкость.

"Конечно, если бы у человечества был еще миллион лет на поиски, то, скорее всего, в том или ином виде инопланетная жизнь была бы найдена", - считает Хокинг. Большой скачок в этом направлении будет сделан уже в этом веке. Ученый прогнозирует, что в ближайшие сто лет космические исследования и освоение планет Солнечной системы изменит вектор развития человеческой цивилизации. "Сегодня мы находимся в такой же ситуации, как Европа в 1492 г., - сказал Хокинг в завершение своей лекции. - Тогда люди также говорили, что экспедиция Колумба - пустая трата денег. Но открытие Нового Света навсегда изменило Старый. А освоение космического пространства полностью изменит будущее всего человечества".

nbsp;RIN 2000-