Российская Информационная Сеть
23 апреля, 16:35

Ни один русский фильм не взяли на Каннский фестиваль

Ни один русский фильм не взяли на Каннский фестиваль Сегодня организаторы 61-го международного Каннского кинофестиваля обнародовали программу предстоящего мероприятия. Оказалось, что среди 19 фильмов-конкурсантов нет ни одного русского.

Как сообщает агентство Reuters, самыми ярким событием нынешних Каннов обещает стать мировая премьера нового фильма об Индиане Джонсе "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", снятого Стивеном Спилбергом. Приедут на фестиваль, который пройдет 14-25 мая, и другие именитые американские кинорежиссеры: новая картина Клинта Иствуда "Changeling" заявлена в конкурсной программе, а Вуди Аллен покажет свою работу "Vicky Cristina Barcelona", правда вне конкурса. Стивен Содерберг планирует представить публике свою четырехчасовую эпопею "Че" о знаменитом кубинском революционере. Также среди участников ленты из Франции, Италии, Турции. В отборочную комиссию поступило, в общей сложности, 4025 фильмов из 107 стран мира - из них были отобраны 54 полнометражных и 26 короткометражных.

Что же касается российских фильмов, то их в этот раз на Каннсокм фестивале представлено не будет. В прошлом году на Золотую пальмовую ветвь претендовали сразу два наших фильма - "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова, напоминают РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-