Российская Информационная Сеть
23 апреля, 17:09

Питание женщины влияет на пол ребенка

Питание женщины влияет на пол ребенка Рацион питания женщины до момента зачатия может влиять на пол ее будущего ребенка, выяснили ученые, передает CNN.

Оказывается, что чем больше калорий употребляет в пищу женщина до зачатия, тем больше вероятность рождения мальчика, и наоборот, при ограниченном рационе чаще рождаются девочки.

Ученые из британских университетов в Оксфорде и Эксетере проанализировали рацион 740 женщин в ходе их первой беременности и, похоже, нашли подтверждение одним народным поверьям и опровергли другие.

"Так, мы смогли подтвердить, что рассказы от том, что употребление бананов, которые богаты калием, способствует рождению мальчиков, также как и высокое потребление натрия, верны", - говорит Фиона Мэтьюс, специалист по биологии млекопитающих из Эксетерского университета.

"Но история о том, что от молока рождаются девочки, не подтвердилась. На самом деле больше кальция означало больше шансов родить мальчика"

По словам Мэтьюс, они нашли простой способ увеличить шансы на рождение мальчика: съедать тарелку злаковых на завтрак. "Если Вы хотите мальчика, ешьте здоровую пищу с высоким содержанием калорий, в том числе на завтрак", - сказала она журналу New Scientist.

"59 процентов женщин, которые ели злаки ежедневно, родили мальчиков, по сравнению с 43 процентами у тех женщин, которые ели злаковые менее раза в неделю".

Исследователи также заявили, что более высокое потребление калорий до зачатия может увеличить шансы на рождения сына: в среднем с 10 до 11 мальчиков на каждые 20 новорожденных.

nbsp;RIN 2000-