Российская Информационная Сеть
23 апреля, 17:32

В Исландии обнаружили гигантский подводный вулкан

В Исландии обнаружили гигантский подводный вулкан У побережья Исландии местные ученые нашли гигантский и крайне необычный подводный вулкан, расположенный на хребте Рейкьянес.

По словам ученых, Рейкьянес - один из полуостровов в Исландии, имеющих вулканическое происхождение. А это значит, что то, что сейчас является частью острова, когда-то было остывшей на поверхности лавой.

Специалисты отмечают, что океанский хребет, проходящий по дну Атлантического океана, достаточно активно меняет свою форму, в результате чего крупным подводным вулканам трудно сформироваться без крупных извержений лавы.

"Мы проводили обычные океанологические работы и в 150 километрах к югу от Исландии обнаружили ранее неизвестную структуру, оказавшуюся гигантским активным вулканом, который примерно на километр возвышается над основным хребтом. Фактически пик вулкана не достает до поверхности менее 400 метров", - говорит Арманн Хеклудссон, исландский вулканолог.

Он также добавляет, что основание вулкана имеет примерно 50 км в диаметре, пик достигает 10 км в ширину, а структура и формат подводного вулкана говорят о том, что он был создан из лавы.

По мнению Хеклудссона, если бы человечество смогло зафиксировать извержение данного вулкана, то оно, наверняка, доставало бы до поверхности Атлантического океана.

nbsp;RIN 2000-