Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:11

Делегации нескольких стран покинули зал консультаций СБ ООН

Делегации нескольких стран покинули зал консультаций СБ ООН Делегации нескольких стран покинули зал консультаций Совета Безопасности ООН после того, как посол Ливии при Объединенных Нациях сравнил происходящее в секторе Газа с нацистскими концлагерями.

На проходивших в среду во второй половине дня консультациях члены СБ ООН обсуждали положение дел на Ближнем Востоке.

Как стало известно журналистам, консультации Совета в знак протеста покинули представители Великобритании, США, Франции, Бельгии и Коста-Рики. "Это произошло после того, как ливийский посол сравнил происходящее в Газе с Холокостом", - сказал один из дипломатов, присутствовавший в зале Совета.

На консультациях члены СБ ООН работали над предложенным рядом делегаций проектом заявления по ситуации на палестинских территориях. Однако после ухода 5 из 15 членов СБ ООН председатель Совета в апреле, постоянный представитель ЮАР при Объединенных Нациях Думисани Кумало прекратил консультации, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем посол ЮАР сообщил журналистам, что он не теряет надежды принять этот документ. "Надеюсь, что мы позже вернемся к работе над ним", - сказал Кумало. Ранее в среду на утреннем заседании СБ ООН помощник генсека ООН по политическим вопросам Анджела Кейн заявила о том, что в секторе Газа сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, ставшая результатом длительной блокады этой территории израильскими войсками. "Недостаток горючего оказал негативное воздействие на обеспечение сектора водой, а также на санитарные условия там", - указала Кейн. "Порядка 20 проц населения Газы имеют доступ к чистой воде только на 3-5 часов раз в четыре дня", - отметила она. Нехватка горючего негативно сказалась и на многих других сторонах жизни в Газе, сказала Кейн.

nbsp;RIN 2000-