Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:03

Активность змей на Кипре не опасна для человека

Активность змей на Кипре не опасна для человека На Кипре активизировались змеи, которые все чаще подползают к домам местных жителей. Причиной тому стала непрекращающаяся засуха - в поисках влаги змеи вынуждены приближаться к человеческому жилью.

Экологи утверждают, что подавляющее большинство змей на Кипре не представляет угрозы для человека.

По словам эксперта по змеям Ханса-Йорга Видла, "на Кипре у вас в тысячу раз больше шансов погибнуть в результате ДТП, чем от укуса змеи". При этом, во всем мире люди намного чаще всего умирают от укусов пчел, чем пресмыкающихся.

62-летний австриец Ханс-Йорг Видл открыл в 1996 году на Кипре, недалеко от Пафоса, небольшой Парк рептилий, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот центр создан для защиты пресмыкающихся, а также для наглядного доказательства того, что большинство змей на острове абсолютно безвредно. Видл советует киприотам и иностранным туристам никогда не пытаться поймать змею или дотронуться до нее. "Если Вы увидите змею, то остановитесь и замрите. Она уползет, так как чаще всего больше напугана, чем вы. Если же она вас все-таки укусила, не паникуйте. Промойте рану водой и отправляйтесь в больницу", - говорит он.

На Кипре существует восемь видов змей, при этом лишь яд левантской гадюки смертельно опасен для человека. Согласно статистике, ежегодно на Кипре змеи кусают 16-20 человек, при этом последний случай с летальным исходом был зарегистрирован более 12 лет тому назад.

nbsp;RIN 2000-