Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:37

Замглавного редактора "Независимой газеты" предстанет перед судом

Замглавного редактора "Независимой газеты" предстанет перед судом Заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве денег у известных чиновников и бизнесменов "под угрозой опубликования материалов негативного характера".

Сам журналист свою вину категорически отрицает, а родная редакция считает его жертвой провокации, пишет в среду газета "Время новостей".

Уголовное дело в отношении Земцова было возбуждено в сентябре прошлого года на основании заявления, поступившего в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) от министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Из заявления следовало, что Земцов, требовал от него 30 тысяч долларов ежемесячно в обмен на то, чтобы не публиковать в НГ компрометирующие материалы.

Оперативники убедили заявителя передать требуемую сумму шантажисту через своего помощника, которого снабдили необходимой аудио- и видеотехникой, а также деньгами - более 1 млн рублей наличными, помеченными спецсоставом. 12 сентября журналист пришел в ресторан "На мельнице" на улице Садовая-Спасская на встречу с помощником Гордеева Анасом Нурутдиновым, которому он ранее якобы обещал передать черновой текст "вредной" статьи. После передачи денег Земцов был задержан и доставлен на допрос в СК. Журналист категорически отрицал свою вину, утверждая, что все это провокация.

После обыска в квартире журналиста, в ходе которого было изъято 9 г марихуаны, к делу добавилась еще одна статья УК - незаконное хранение наркотических веществ. 14 сентября замглавного редактора НГ был арестован, на случай, если он попытается скрыться от следствия или "надавить" на потерпевших и свидетелей.

В ходе расследования было установлено, что разоблачительные статьи Земцов писал не сам, а использовал материалы, подготовленные корреспондентами газеты. Также следствие пришло к выводу, что примерно в тот же период, используя аналогичные статьи, журналист неоднократно пытался получить деньги и с руководства федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт".

В июне прошлого года Земцов позвонил начальнику департамента по связям с общественностью компании и предложил встретиться якобы для обсуждения взаимовыгодного сотрудничества. При встрече же, по данным следствия, речь пошла о публикации материалов, компрометирующих "Союзплодоимпорт", причем представителю компании, возможно, был показан один из таких текстов. По версии следствия, журналист якобы сообщил, что может и не печатать компромат в обмен на 15 тысяч долларов ежемесячно. От такого сотрудничества с Земцовым в "Союзплодоимпорте" отказывались несколько раз, однако журналист проявлял настойчивость. Но в результате, в НГ вышли 2 статьи "АПК - дело личное" и "Аграрно-виртуальный заповедник", в которых упоминались и "Союзплодоимпорт", и министр Гордеев.

На днях Земцову было предъявлено окончательное обвинение. Ему вменяются в вину две статьи УК и в общей сложности семь преступных эпизодов. Сам журналист и его коллеги утверждают, что он стал жертвой провокации.

В Минсельхозе и "Союзплодоимпорте" от комментариев по поводу этого дела воздержались.

nbsp;RIN 2000-