Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:10

Новую Конституцию Украины не поняли даже ее авторы

Новую Конституцию Украины не поняли даже ее авторы Национальный конституционный совет Украины, созданный по инициативе президента, должен был вчера рассмотреть концепцию новой конституции.

Однако заседание не состоялось: спикер Яценюк, чье присутствие на этом мероприятии было обязательным, сказался больным. Не смог присутствовать и сам Ющенко. В результате обсуждение новой версии Основного закона перенесли на неопределенный срок.

Домыслов по этому поводу родилось немало - в частности, заговорили о том, что НКС, изначально вызывавший в украинском политикуме ожесточенные дебаты, себя исчерпал, и Ющенко решил перевести процесс в стены Рады. Однако в то, что президент вдруг решил пойти навстречу Тимошенко и Партии регионов, отказавшимся участвовать в работе НКС и настаивавшим именно на таком варианте, верится с трудом. Скорее, произошло другое: президенту не понравились наработки его "детища", и на время "разбора полетов" решено сделать паузу.

В пользу этой версии свидетельствуют и отзывы наблюдателей о результатах работы Нацсовета. В то время как оппоненты Ющенко (в частности, БЮТ) утверждают, что новая Конституция писалась "в подвалах президентского секретариата" и в ней предусмотрены дополнительные полномочия главы государства, в едва не презентованном вчера документе ничего подобного не обнаружилось. Напротив, президентские полномочия там сильно урезаны - в частности, глава государства лишается возможности вносить к назначению кандидатуры министров иностранных дел и обороны. Получается, концепция новой Конституции, подготовленная президентской структурой, идет вразрез с интересами самого президента.

Нардеп от БЮТ, представитель фракции в НКС Валерий Писаренко поясняет: эта структура, созданная как консультативный орган при президенте, провела только одно заседание. На втором - то есть вчера - предполагалось представить уже готовый вариант новой конституции, "хотя в промежутке все это время совет не работал". "Нам хотят представят концепцию, которая якобы нами писалась. Это свидетельствует о том, что этот орган работает кулуарно", - возмущается "бютовец".

По мнению политолога Владимира Фесенко, Ющенко новой концепцией разочарован, поскольку надеялся на проект "суперпрезидентской республики". Это мнение разделяют и коммунисты. "Совершенно очевидно, что президент пытается вернуть себе неограниченные полномочия, которые были у Кучмы, и фактически стать диктатором. Это два шага назад от тех решений по внесению изменений в Конституцию, которые были приняты парламентом", - считает один из лидеров КПУ Александр Голуб. По его словам, это не отвечает интересам большинства граждан Украины, так как речь идет о сворачивании представительской демократии и передаче всей власти кланам. Кстати, КПУ, как известно, вообще выступает за отмену в стране института президентства, "не способного решить ни одной из проблем, стоящих перед страной, но требующего громадных затрат от фактически нищей страны". Далее коммунисты фактически слово в слово повторяют тезисы Тимошенко: "шаг в направлении парламентской республики - это большой шаг к демократии и к построению европейской политической модели".

Заместитель председателя пропрезидентской фракции НУ - НС Роман Зварыч новой концепцией конституции тоже недоволен: "я прочитал всего-навсего четыре раздела концепции, которую нам раздали на руки, она состоит приблизительно из 20 листов. Поверьте мне, я впервые вижу ее, и я уже приметил некоторые интересные вещи. Например, в вопросах формирования исполнительной власти я вижу, что президент фактически исключен из этого процесса. Точно так же туманно прописаны два отдельных положения о назначении судей и генпрокурора. Не понятно, будет это при участи Верховной рады или нет". Также в новой концепции конституции отсутствует влияние президента на процесс формирования Кабмина. "Я не знаю, какова позиция самого президента по отношению к этой концепции, но я так понимаю, что рабочая группа независимо от президента нарабатывала эту концепцию", - предположил Зварыч.

"Регионал", член Постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ Сергей Головатый вообще считает, что розданная на руки ее "авторам" концепция "не отвечает требованиям Венецианской комиссии": "В ней нет ничего принципиально нового по сравнению с действующей Конституцией. Единственный принципиально новый момент состоит в том, что появляется инициатива народа в законодательной деятельности, однако в европейской практике это не реализуется, поэтому мне сложно представить, как это можно реализовать у нас". "Данная концепция, кроме "воды", ничего конкретного не предлагает. Там совершенно неясно прописано, как разделяются полномочия между основными институтами власти", - вторит ему политолог Дмитрий Выдрин.

А вот политический эксперт Кость Бондаренко не исключает, что такой проект конституции Ющенко понравится: "Президент сомневается в том, что он станет президентом на второй срок, а потому вполне возможно, что он ослабляет функции следующего президента, это было бы намного более логично".

Учитывая, что НУ - НС проект не понравился, БЮТ в его подготовке не участвовал, коммунисты тоже не отличились информированностью о сути документа, который раскритиковали и "Регионы", не ясно, кто его на самом деле писал. И, главное, зачем. То ли в стане президента завелись тайные враги, то ли, действительно, сам Ющенко роет яму потенциальному "преемнику" (причем несложно предположить, кому). Однако вполне возможно, что в результате всех этих интриг Ющенко ослабит собственные позиции. Подготовленную советом редакцию Конституции президент собирался вынести на референдум, и, хотя Конституционный суд запретил это делать, некоторые опасаются, что Ющенко все равно будет настаивать на своем. Если это случится, коммунисты обещают устроить президенту импичмент. Сама по себе КПУ технически лишена такой возможности, но - учитывая круг прочих "друзей", плотно сжимающих кольцо вокруг Виктора Андреевича, - исключить нельзя ничего.

nbsp;RIN 2000-