Российская Информационная Сеть
24 апреля, 18:29

Ученые опасаются исчезновения бабочек

Ученые опасаются исчезновения бабочек Огромные надежды на предстоящее лето возлагают британские специалисты по охране окружающей среды, беспокоящиеся об обитающих на территории страны бабочках, многим видам которых в случае непогоды грозит полное вымирание, передает Би-би-си.

Согласно данным, представленным "Системой мониторинга бабочек Британии" (The UK Butterfly Minotoring Scheme, UKBMS), количество восьми видов живущих на территории страны бабочек достигает опасно низкого уровня из-за дождливого и холодного лета 2007 года.

В результате обильных дождей, которые пришлись на лето прошлого года, бабочки лишились нормальных условий для питания и размножения. По словам представителей благотворительной организации Butterfly Conservation и Центра Экологии и Гидрологии, в прошлом году британские бабочки пережили самое тяжелое лето за последние 25 лет.

Данные, которые были получены благодаря работе нескольких тысяч добровольцев, показали, что многие виды бабочек находятся на грани исчезновения. Больше всего это касается бабочек-перламутровок и лесных пеструшек, которым в прошлом году пришлось особенно тяжело.

"Многи бабочки находятся в опасности. Некоторым видам даже грозит полное вымирание", - подтвердил президент Butterfly Conservation Дэвид Аттенборо.

Тем не менее метерологи советуют ученым не паниковать раньше времени, так как предварительные прогнозы погоды позволяют надеяться на тяплое, мягкое лето.

"Бабочки - это важная часть британского лета. Их количество указывает на то, есть или нет проблемы в сельской местности. Также их количество показывает на изменения климатических условий. Мы сделаем все возможное, чтобы спасти их", - сказала представитель министерства окружающей среды Жоан Руддок.

nbsp;RIN 2000-