Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:21

Австралия запросила у Пентагона снаряды Excalibur

Австралия запросила у Пентагона снаряды Excalibur Пентагон уведомил Конгресс США о планируемой поставке вооруженным силам Австралии по заказу этой страны высокоточных управляемых снарядов Excalibur и сопутствующего оборудования, сообщает Defense-aerospace.

Австралийский заказ включает 250 снарядов XM982 Block Ia-1 Excalibur, 2400 модульных артиллерийских зарядов MACS, 43 портативные системы управления огнем PEFCS, 43 одноканальные радиостанции AN/PRC-119, а также учебное и вспомогательное оборудование, запасные части и техническую документацию. Кроме того, предусматривается обучение личного состава и сервисное облуживание планируемого к закупке имущества. Общая стоимость заказа оценивается в 58 миллионов долларов.

В соответствии с американским законодательством Конгресс США может заблокировать поставку в течение одного месяца. В случае подписания контракта главным подрядчиком по нему станет компания Raytheon.

Управляемый снаряд Excalibur имеет увеличенную дальность и оснащается системой GPS-наведения, которая обеспечивает высокую точность попадания по неподвижным целям. Круговое вероятное отклонение снаряда Excalibur не превышает десяти метров при ведении огня по целям на дальности 50 километров. Аналогичный показатель у обычных артиллерийских снарядов достигает 200-300 метров на средней дальности.

nbsp;RIN 2000-