Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:04

ООН не поддержала Грузию

ООН не поддержала Грузию Вчера в Нью-Йорке на экстренное заседание собрался Совет Безопасности ООН. "Рулила" Грузия. Тбилиси крайне недоволен тем, что Россия решила поддерживать своих граждан в Южной Осетии и Абхазии (оказывать "предметную" помощь двум республикам поручил недавно правительству Владимир Путин).

Грузия посчитала это покушением на свой суверенитет. Кроме того, грузины утверждают, что 20 апреля их беспилотный самолет-разведчик был сбит над Абхазией российским истребителем (см. номер "КП" за 22 апреля). И, конечно, возмущены таким вопиющим фактом. Или, говоря дипломатичным языком, озабочены.

Эту озабоченность глава МИДа Грузии Давид Бакрадзе и пытался донести до членов Совбеза. Причем в достаточно ультимативной форме, если верить постпреду России при ООН Виталию ЧУРКИНУ.

- Нам пришлось строго одернуть их, сказав, что это - провокационные заявления, которые ни к чему хорошему не приведут, - рассказал после заседания Чуркин.

Постпред объяснил, что есть Московские соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, согласно которым полеты грузинских ВВС над зоной конфликта запрещены. России в этой части, судя по всему, поверили больше, чем грузинам.

Совет Безопасности также не сделал никаких осуждающих Россию выводов по поводу помощи Москвы двум непризнанным республикам. Отдельное слово сказали лишь США, Великобритания, Франция и Германия. В так называемом "коммюнике четырех" они выразили "глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей с Абхазией и Южной Осетией" и призвали Российскую Федерацию "отозвать или не претворять в жизнь это решение". Стоит напомнить, что совсем недавно именно эти страны особенно рьяно выступали за отрыв Косово от Сербии и провозглашение независимости мятежного края.

nbsp;RIN 2000-