Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:34

США шантажируют страны ОПЕК поставками оружия

США шантажируют страны ОПЕК поставками оружия Группа сенаторов США пригрозила прекратить поставки оружия странам - участникам ОПЕК в случае если они не увеличат добычу нефти, сообщает AFP. Соответствующее письмо сенаторы написали президенту Джорджу Бушу.

"Администрация США не желает занять жесткую линию с так называемыми "союзниками из ОПЕК" и продолжает заключать с ними масштабные контракты, несмотря на трудности налогоплательщиков", - указывается в письме. Цена на нефть на этой неделе достигла рекорда в 119 долларов за баррель во многом из-за отказа ОПЕК повысить объемы добычи.

Помимо трудностей с рекордными ценами на нефть, отметил один из авторов обращения Боб Кейси (Bob Casey), США также вынуждены решать проблемы с долговым бременем и реконструкцией Ирака тогда как страны Персидского залива не выполняют своих обещаний о помощи американцам по этим двум пунктам.

В начале марта Джордж Буш призывал экспортеров нефти увеличить объемы добычи, но ОПЕК отказалась рассматривать этот вопрос на своем очередном заседании.

nbsp;RIN 2000-