Российская Информационная Сеть
25 апреля, 14:14

Россиянам вернут наследие президентов

Россиянам вернут наследие президентов Закон о создании Центров исторического наследия бывших президентов России был принят в пятницу депутатами Госдумы. Целью их работы будет изучение и популяризация исторического наследия глав государства, прекративших исполнять свои полномочия.

Законопроект был внесен спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и группой депутатов от партии "Справедливая Россия". Он устанавливает особенности создания и правового положения Центров, их структуру, финансовое обеспечение и прочие нормативные вопросы.

Наименование Центра должно содержать слова "президентский центр", фамилию и инициалы бывшего президента России. При этом законопроект касается только президентов Российской Федерации начиная с Бориса Ельцина и не имеет отношения к президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Центр может осуществлять научную исследовательскую и издательскую деятельность, организовывать и проводить конференции, симпозиумы, круглые столы, культурные и просветительские мероприятия в России и за рубежом, осуществлять благотворительную деятельность, учреждать средства массовой информации. Предусмотрено формирование архивного фонда, музейной коллекции президентов, создание библиотеки Центра.

Как отмечает РИА "Новости", Центр исторического наследия создается без ограничения срока деятельности, не может быть реорганизован или признан банкротом.

Создание одного президентского Центра обойдется в 1,22 миллиарда рублей, а его ежегодное содержание - в 122,5 миллиона рублей, сообщают "Известия.ру". Возглавить Центр должен будет сам экс-президент, но возможно, что он просто порекомендует руководителя, который и займет его место после утверждения в администрации президента.

Напомним, что в настоящее время в России уже действуют "Горбачев-фонд" и Фонд Ельцина. Первый изучает глобальные проблемы, касающиеся развития в России и мире, истории перестройки в СССР и новейшей истории страны. Фонд Ельцина занимается программами спортивного характера, дистанционного обучения детей-инвалидов и изучением жизненного пути Бориса Ельцина.

nbsp;RIN 2000-