Российская Информационная Сеть
25 апреля, 14:30

Сербия отказала России в договоре

Сербия отказала России в договоре Министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич назвал стыдом тот факт, что правительство Сербии не поддержало законопроект о ратификации сербско-российского энергетического соглашения.

По словам министра финансов Сербии Мирко Цветковича, кабмину не удалось набрать необходимого количества голосов "за", так как против проголосовали министры, представляющие правящую Демократическую партию и партию экономистов "Г17-Плюс", которые обосновали отказ тем, что в преддверии парламентских выборов 11 мая нынешнее правительство выполняет лишь технические функции. Таким образом, срывается график строительства газопровода "Южный поток", так как в Сербии предстоят парламентские выборы и новое правительство сможет вернуться к этому вопросу не ранее конца лета.

"Южный поток" считается главным конкурентом поддерживаемого ЕС и США газопровода Nabucco. Проектируемая пропускная мощность "Южного потока" - 30 миллиардов кубометров газа в год, стоимость - свыше 10 миллиардов долларов. "Газпром" планирует, что первые поставки по газопроводу начнутся уже в 2013 году.

Как сообщает "Интерфакс", министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич назвал "стыдом то, что некоторые министры не проголосовали за соглашение с Россией", обвинив их в безответственности "перед одним из настолько важных для страны проектов". Сожаление в связи с отказом сербского правительства поддержать этот законопроект уже выразил и российский посол в Сербии Александр Конузин.

Тем временем в пятницу в Москве должны состояться российско-сербские переговоры о введении 15-20-процентных таможенных льгот на экспорт нефти и газа. Велимир Илич заявил, что льготы могут быть предоставлены только в случае ратификации в парламенте межправительственного соглашения о сотрудничестве с Россией, отклоненного в правительстве.

Соглашение между двумя странами подразумевает, что "Газпром нефть" до конца года приобретет контрольный пакет акций компании "Нефтяная индустрия Сербии". Сумму сделки в 400 миллионов евро за акции и 500 миллионов - обязательства по инвестициям в сербскую нефтяную госкомпанию до 2012 года министр экономики Младян Динкич назвал унизительной. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, в случае если договор не будет ратифицирован, у Сербии могут возникнуть серьезные проблемы, а именно отсутствие инвестиций в экономику и ренты от 400-километрового участка газотранспортной системы "Южный поток".

nbsp;RIN 2000-