Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:17

Во Вьетнаме процветает торговля детьми

Во Вьетнаме процветает торговля детьми Во вьетнамской системе усыновления процветает коррупция, мошенничество и продажа детей, заявил посол Соединенных Штатов во Вьетнаме в официально распространенном сообщении.

Как пишет агентство Associated Press, у американского консульства скопилось много фактов, доказывающих разнообразные нарушения: торговцы ездят по деревням, разыскивая младенцев, больницы продают детей, чьи матери не могут оплатить счета, а бабушки отдают внуков без согласия родителей.

Джонатан Алоизи, представитель главы американской дипломатической миссии в Ханое, "шокирован и глубоко обеспокоен этими из ряда вон выходящими случаями" .

Глава же вьетнамского департамента по усыновлению Ву Дук Лонг назвал обвинения беспочвенными. Он согласился, что порой среди чиновников имеет место взяточничество, но отрицает такие серьезные нарушения, как продажа или похищение детей.

Внимание этому к вопросу связано с тем, что во Вьетнаме сейчас настоящий бум усыновления. За последние 18 месяцев более 1200 вьетнамских детей обрели приемные американские семьи, за год их количество выросло в четыре раза. Бум объясняется тем, что в этой стране достаточно мягкие требования для усыновителей и меньшие бюрократические препоны. Теперь же выясняется, что средства, которыми "добываются" дети для богатых, но бездетных американцев, антигуманны и противозаконны.

nbsp;RIN 2000-