Российская Информационная Сеть
25 апреля, 17:50

Молоко и кредиты угрожают россиянам

Молоко и кредиты угрожают россиянам По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, развитию сельского хозяйства угрожают снижение закупочных цен на молоко и нехватка кредитных ресурсов.

"Нас очень беспокоит, что при росте цен на готовую молочную продукцию закупочные цены на молоко упали в 2 раза", - сообщил министр, отметив, что подобные проблемы ставят под угрозу реализацию государственной программы развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 годы. По его мнению, "такого рода отношения должно регулировать государство". Напомним, что ранее министр высказал идею о том, что литр сырого молока в России должен стоить столько же, столько и литр дизельного топлива.

Кроме того, серьезные волнения в Минсельхозе вызывает "отсутствие в банковской среде длинных кредитных ресурсов", и для того чтобы сегодня обеспечить селянам доступ к 10-летним кредитам, "необходимо добавить Россельхозбанку около 30 миллиардов рублей", передает ПРАЙМ-ТАСС. Несмотря на все проблемы, по мнению Гордеева, реализация госпрограммы в первом квартале идет в нужном направлении и "сохраняется позитивная динамика роста сельхозпроизводства".

В то же время глава Минсельхоза считает, что соглашение о замораживании цен на социально значимые продукты продлевать нецелесообразно. "Можно констатировать, что те пиковые ситуации, которые происходили на мировых рынках, а соглашения являлись реакцией бизнеса, координацией действий, чтобы противостоять этим вызовам, рассматривать можно как пройденный этап", - сказал Гордеев журналистам в пятницу, отметив, что это должен решать бизнес, а федеральные органы власти не являются участниками этого соглашения.

По его словам, ситуация на внутреннем российском рынке спокойная, но небольшая тенденция к росту цен сохраняется. Вместе с тем, как сообщают "Вести.ру", министр признал, что "стоит проблема защиты интересов малоимущих граждан". "Это реальная проблема, к сожалению, у нас остается много бедного населения, эти вопросы надо решать через социальную политику, - заявил он. - Государство должно найти и формы, и методы компенсации дополнительной нагрузки на такую категорию населения".

nbsp;RIN 2000-