Российская Информационная Сеть
25 апреля, 18:34

Саакашвили готовится к войне

Саакашвили готовится к войне По сообщению местных СМИ, грузинские власти начали мобилизацию ветеранов грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, чей опыт может помочь в случае повторения ситуации.

В частности, как сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на газету "Резонанс", на днях в Тбилиси под эгидой Минобороны состоялась встреча с группой участников войны в Абхазии. По данным издания, в ней приняли участие как минимум 50 ветеранов конфликта, которым было заявлено, что в случае дальнейшего обострения обстановки в зоне конфликта их опыт может быть использован.

Кроме того, эту информацию о призыве участников войны подтвердил газете эксперт по вопросам Абхазии Паата Закареишвили, заявив, что многие из них, особенно члены партизанского движения, находятся на базе Минобороны Грузии в западной части страны. По его словам, президент Михаил Саакашвили "готов пойти на войну, только бы не проиграть выборы" в парламент 21 мая.

Отметим, что действия Минобороны Грузии совпали с заявлениями президента страны Михаила Саакашвили, в которых он обещал, что Грузия воздержится от поспешных и необдуманных действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, которым помогает Россия. "Грузия не сделает ни одного шага, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе, и сделает все, что послужит урегулированию конфликтов на территории Грузии", - цитирует РИА "Новости" высказывание Саакашвили.

Стоит добавить, что сами непризнанные республики не намерены идти на политическое сближение с Грузией, настаивая, что все переговоры с ней могут вестись только с позиции признания их независимыми государствами. Предложения Саакашвили о предоставлении статуса широкой автономии Абхазию не устроили. Единственной же силой, способной оказать благотворное влияние на взрывоопасную ситуацию в регионе конфликта, они называют Ро

nbsp;RIN 2000-