Российская Информационная Сеть
25 апреля, 19:48

Известен состав сборной России по хоккею

Известен состав сборной России по хоккею Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков отобрал в свою команду игроков по итогам их выступлений в Евротуре, чемпионате России и НХЛ. Многие фамилии были известны раньше, но есть те, на которые раньше болельщики могли только надеяться.

Состав сборной еще может измениться, так как плей-офф в НХЛ продолжается и некоторые клубы завершают там свое выступление. Так, не смог пробиться в четвертьфинал самый "российский" заокеанский клуб - "Вашингтон Кэпиталз". Его проигрыш "Филадельфии" со счетом 2:3 в овертайме освободил для сборной сразу Александра Овечкина, Александра Семина, Сергея Федорова и Виктора Козлова.

Конечно, они больше хотели бы выиграть Кубок Стэнли, чем выступить в сборной, если уж приходится выбирать. И проигрыш "Вашингтона" их сильно подкосил. "Очень тяжелое поражение, - с трудом выдавил из себя Овечкин. - Но оно станет для нас хорошим опытом".

Теперь россиян ждет новый опыт: они уже дали свое согласие участвовать в сборной. Можно надеяться, что в этот раз проблем не будет: напомним, в прошлом году Быков отправил восвояси Семина, опоздавшего на сбор команды, а проба различных тактик привела к тому, что Овечкин достаточно бестолково провел время в Москве, забросив лишь одну шайбу.

Игрок, ставший в этом году лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата, присоединится к сборной в воскресенье. Он приедет к команде в Квебек, равно как и трое других хоккеистов, сообщает РИА "Новости".

В этот же день сборная проведет первый из двух контрольных матчей перед чемпионатом мира. В этот раз она будет бороться со Швейцарией, а затем с хозяевами - канадцами.

Как сообщает официальный сайт ФХР, кроме них в Канаду на чемпионат мира поедут:

Вратари Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов ("Локомотив"), Александр Еременко ("Салават Юлаев").

Защитники: Дмитрий Воробьев ("Лада"), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Дмитрий Калинин ("Баффало"), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Кутейкин, Виталий Прошкин (оба - "Салават Юлаев"), Даниил Марков ("Динамо"), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба - "Ак Барс").

Нападающие: Евгений Артюхин, Петр Счастливый (оба - ЦСКА), Максим Афиногенов ("Баффало"), Константин Горовиков, Максим Сушинский (оба - СКА), Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все - "Ак Барс"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Николай Кулемин ("Металлург" Мг), Сергей Мозякин ("Атлант"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев"), Федор Федоров ("Динамо").

Турнир пройдет 2-18 мая, его финал пройдет в Квебеке. Россия на предварительном этапе будет играть с Чехией, Данией и Италией в группе D.

nbsp;RIN 2000-