Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:25

Взрыв автобуса убил 24 человека

Взрыв автобуса убил 24 человека По данным пресс-службы Центра национальной безопасности Шри-Ланки, жертвами взрыва, который произошел в пригороде столицы Коломбо, стали 24 человека.

Тела жертв, которых, по предварительной информации, было 23, и раненые доставлены в две ближайшие больницы. Среди погибших 17 мужчин и семь женщин. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 40 человек, говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов Шри-Ланки, взрыв произошел внутри автобуса в городе Пилияндала. Другие подробности пока не сообщаются. Причины взрыва также пока не известны.

Как отмечает РИА "Новости", взрывы в общественном транспорте на Шри-Ланке происходят регулярно, а последний такой инцидент произошел в конце февраля также в пригороде Коломбо. Тогда никто не погиб, но 18 человек получили ранения различной степени тяжести. За две недели до этого на северо-востоке острова автобус подорвался на фугасе.

Власти возложили ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама", которая 25 лет ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами. В январе правительство разорвало соглашение о прекращении огня, которое последние два с половиной года действовало только на бумаге, и начало активное наступление на позиции сепаратистов на севере. Боевики пока сохраняют контроль над севером острова с центром в городе Килиноччи.

nbsp;RIN 2000-