Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:41

Лидеры РФ и Японии обсудят подготовку к G8

Лидеры РФ и Японии обсудят подготовку к G8 На встрече премьер-министра Японии Ясуо Фукуды с руководством России стороны договорятся о графике дальнейших контактов, в том числе в рамках саммита G8 в июле на японском острове Хоккайдо, и обсудят подготовку ко встрече лидеров "восьмерки".

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, Фукуда побеседует в субботу с президентом России Владимиром Путиным и встретится с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"В ходе визита планируется обсудить дальнейший график политического диалога на высшем уровне, включая подготовку отдельной встречи президента РФ и премьер-министра Японии на "полях" саммита "Группы восьми" на Хоккайдо", - сказал источник.

"С учетом председательства Японии в "Группе восьми" в беседах с Фукудой серьезное внимание будет уделено обмену мнениями по субстантивной части саммита "восьмерки" на озере Тоя 7-9 июля, в том числе по международной тематике, с целью облегчения его успешного проведения", - сообщил он.

Собеседник агентства напомнил, что приоритетными темами саммита японская сторона планирует сделать вопросы изменения климата, содействие развитию Африки и нераспространения оружия массового уничтожения. Ожидается также обсуждение традиционных для встреч на высшем уровне вопросов мировой экономики и региональных проблем.

Источник назвал отношения с Японией одним из приоритетных направлений российской внешней политики.

Со своей стороны источник в японском правительстве сообщил, что по итогам переговоров лидеров России и Японии никаких документов подписано не будет.

"Это будет неофициальный визит, подписания документов не планируется", - сказал он.

Японский представитель отметил, что Фукуда последний раз приезжал в Россию 11 лет назад, в 1997 году, когда он занимал пост главы отдела международных отношений правящей Либерально-демократической партии. Это первое посещение Фукуды Москвы в качестве премьер-министра Японии.

В последний раз глава японского правительства посещал Россию с визитом в январе 2003 года. Тогда этот пост занимал Дзюнъитиро Коидзуми. Позже Коидзуми приезжал в Россию для участия в праздновании 300-летия Петербурга, в саммите G8 и праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

nbsp;RIN 2000-