Российская Информационная Сеть
26 апреля, 11:19

PayPal сдаст своих клиентов американским налоговикам

PayPal сдаст своих клиентов американским налоговикам Через четыре дня, 29 апреля, платежная система PayPal раскроет налоговой службе (IRS) сведения о движении средств на аккаунтах своих пользователей, находящихся за пределами США.

В письме, которое компания разослала клиентам, говорится о том, что это делается по постановлению окружного суда Северной Калифорнии.

Название иска, который подала налоговая служба, звучит так: In The Matters of the Tax Liabilities of John Does, Case No. CV-05-04167-JW. В переводе Антона Носика это означает буквально следующее: "Вопросы налоговых задолженностей Василиев Пупкиных, дело N CV-05-04167-JW". При этом, по словам Антона, IRS запрашивают данные о клиентах PayPal, не зная их имен. Сам он, по его словам, является гордым подписантом декларации W8-BEN, смысл которой сводится к тому, что деньги на его американских счетах присланы из-за границы, поэтому американских налоговиков они волновать не могут.

Представители ассоциации Interactive Media and Entertainment Association (IMEGA) заявили, что действия налоговиков вряд ли связаны с индустрией азартных игр - скорее, это делается для борьбы с картами, выпущенными в "налоговых оазисах", типа Доминиканской Республики или Острова Мэн, сообщает Online Casinos.

Эти слова подтверждает и один из комментариев, оставленный в дневнике Антона Носика: "Подозреваю, что всё намного проще. Одно время было модно сбрасывать деньги на офшорный счёт, потом получать у банка кредитку и пользоваться всласть, укрывая расходы от зоркого глаза налоговиков. После отлова такой схемы они потребовали от всех заинтересованных организаций выдать список клиентов, у которых есть заграничная кредитка. Если на пейпаловском аккаунте стоит (стоял) американский адрес + импортная кредитка, то налоговики уже хотят. Поскольку конкретных данных у них нет (да и как, скажем, пейпал может определить, является ли мистер Н. налоговым резидентом, и рассказал ли налоговикам о загран-счетах), то в иске - John Does".

Меж тем эксперты уже возмутились подобными действиями налоговиков и обвинили их во вмешательстве в личную жизнь людей.

nbsp;RIN 2000-