Российская Информационная Сеть
26 апреля, 11:21

Иракских детей используют как смертников

Иракских детей используют как смертников Высокопоставленный представитель ООН заявила, что повстанческие группы в Ираке используют детей в качестве подрывников-смертников.

Радхика Кумарасвами, специальный представитель ООН по вопросу о положении детей и вооруженных конфликтах, сделала это заявление после недельного пребывания в Ираке.

Ранее о привлечении детей к боевым операциям говорили представители войск США в Ираке.

В марте этого года американцы придали гласности видеоматериалы, которые, по их словам, являются пропагандистским фильмом "Аль-Каиды". На этой записи был показан процесс боевой подготовки детей.

По словам американских представителей, детей учат, как обращаться с оружием, осуществлять похищения людей и проводить другие террористические операции.

"Недопустимая ситуация"

На пресс-конференции в столице Иордании Аммане Радхика Кумарасвами сказала, что использование детей в боевых операциях является "недопустимым".

"С 2004 года все больше и больше детей рекрутируются в различные вооруженные и повстанческие группы, в том числе в качестве смертников", - заявила Кумарасвами.

Она назвала детей безмолвными жертвами иракской войны. "Многие из них не ходят в школу, многие вовлекаются в осуществление акций насилия или находятся в заключении", - сказала специальный представитель ООН.

По словам Кумарасвами, имеются данные о примерно 1500 детях, которые находятся в местах заключения.

В ходе своего пребывания в Ираке Радхика Кумарасвами выяснила, что только половина иракских детей младшего школьного возраста ходят в школу (в 2005 году этот показатель составил 80%) и что только у 40% детей есть доступ к чистой питьевой воде. Кроме того, она отметила, что в стране может возникнуть эпидемия холеры.

Радхика Кумарасвами обратилась к религиозным, политическим, военным и общественным деятелям с просьбой объяснить иракским детям, что они должны ходить в школу и не принимать участия в действиях насильственного характера.

Она также призвала всех участников вооруженной борьбы в Ираке "жестко придерживаться международных гуманитарных стандартов, касающихся защиты детей, и немедленно отпустить всех детей моложе 18 лет, которые каким-либо образом связаны с этими силами".

nbsp;RIN 2000-