Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:15

РФ и Япония совместно построят железные дороги

РФ и Япония совместно построят железные дороги Россия и Япония обсуждают возможность совместного строительства скоростных и высокоскоростных железных дорог, сообщил РИА Новости источник в Кремле накануне встреч в субботу премьер-министра Японии Ясуо Фукуды с Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

Япония располагает одними из ведущих в мире технологий строительства скоростных железных дорог и поездов. Японские поезда "Синкансэн" ходят со скоростью около 300 километров в час.

"Ведется активный диалог по вопросам привлечения дополнительных объемов контейнерных перевозок по Tpaнссибу, совершенствования транспортной инфраструктуры Российской Федерации, а также строительства высокоскоростных железных дорог, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время между сторонами также ведутся переговоры по поводу заключения соглашений о сотрудничестве в атомной энергетики, о правовой помощи по уголовным делам, о сотрудничестве в таможенных делах, переговоры по подготовке договоренности по визовым вопросам и сотрудничеству в борьбе с браконьерским промыслом морепродуктов.

"В ближайшее время начнутся консультации экспертов с целью подготовки программы взаимодействия в сфере охраны окружающей среды в сопредельных районах России и Японии", - сообщил кремлевский представитель.

Он отметил, что значительные позитивные результаты достигнуты в инвестиционном взаимодействии.

"По данным Росстата, на конец 2007 года объем накопленных японских инвестиций в России превысил 3,1 миллиарда долларов", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в декабре прошлого года Владимир Путин присутствовал на церемонии пуска автозавода "Тойоты" в Санкт-Петербурге.

В настоящее время в Ленинградской области идет строительство автозаводов компании "Ниссан" и "Судзуки". О планах создания предприятий в России объявили компании "Мицубиси моторс", "Комацу" (тяжелая строительная техника). Среди других японских предприятий, вышедших на российский рынок, - "Мацусита дэнки санге" (сборка телевизоров на жидких кристаллах на заводе в Калининграде), компания "Асахи Глас" (заводы в Клину и Нижнем Новгороде по производству стекла).

На российском рынке начали работу крупнейшие японские кредитно-финансовые учреждения: банки "Токио - Мицубиси-ЮэФ Джей" и "Мидзухо", инвестиционные компании "Номура секэн" и "Дайва секэн. Внешэкономбанк, Японский банк международного сотрудничества и банк "Сумитомо-Мицуи" подписали пакет соглашений о привлечении кредита на сумму до 228 миллионов долларов для финансирования проекта строительства аэровокзального комплекса "Шереметьево-3".

nbsp;RIN 2000-